Понравилось? Поделитесь! ;)

7 привычек, которые помогут изменить жизнь к лучшему
7 привычек, которые помогут изменить жизнь к лучшему

Если бы вы могли выбрать одну-две (или семь) привычек, чтобы развить их в следующие несколько месяцев - привычек, которые оказали бы сильнейшее воздействие на вашу жизнь - что это были бы за привычки?

 

Когда дело касается позитивных изменений в жизни, люди часто чувствуют себя растерянными и думают, с каких же привычек им начать? Это не простой вопрос. Но мы предлагаем семь привычек, из которых вы можете выбрать 1-2 для начала и постепенно, в течение нескольких месяцев, добавлять другие. Вообще всегда смотрите, что подходит именно вам.

 

Как формировать привычки

  •  Ставьте цель на 30 дней - и только одну привычку.
  •  Запишите эту привычку на бумаге, вместе с вашей мотивацией, с возможными препятствиями и стратегиями для их преодоления.
  •  Примите твердое решение, желательно публично (либо в реальной жизни, либо в онлайн сообществах).
  •  Записывайте достижения.
  •  Сообщайте об успехах публично.
  •  Имейте поддержку (либо среди семьи и друзей, либо в онлайн сообществах).
  •  Награждайте себя за каждую мелочь, ведущую к успеху.
  •  Если у вас не получилось, выясните причину неудачи, составьте новый план и пробуйте снова.

 

7 маленьких привычек, которые помогут изменить жизнь к лучшему

Теперь вы знаете, как формировать привычки  (помните, по одной привычке за раз). Теперь пора узнать, как привычки вам помогут изменить жизнь к лучшему.

 

1. Развивайте позитивное мышление

Это основа привычек, которая поможет сформировать остальные, потому она на первом месте. Само по себе позитивное мышление не ведет к успеху, но оно мотивирует вас идти дальше.

 

Например, вы хотите бросить курить. Если в процессе вас одолевают негативные мысли, успех этого предприятия может неуклонно идти к нулю. Но если умело использовать позитивное мышление, то все получается. Потому развитие позитивного мышления так важно: оно должно стать частью вас самих, эта привычка бесценна.

 

Попробуйте начать именно с этой привычки, и вам будет намного проще с остальными. Начните с того, что старайтесь уловить каждую негативно окрашенную мысль - к концу дня у вас таких наберется немало поначалу. Составляйте список - мысли повторяются. И с каждым разом вам будет проще их менять, а потом они и вовсе исчезнут, оставив только положительные мысли.

 

2. Занимайтесь упражнениями

Конечно, вы и так знаете, что физические упражнения полезны. Но какое отношение они имеют к улучшению качества жизни?

 

  •  Они помогают думать о себе лучше, повышают самооценку. Это ведет к успеху в других областях.
  •  Они усиливают первую привычку - мыслить позитивно и наоборот, позитивное мышление помогает заниматься фитнесом.
  •  Они снимают стресс и дают время на размышления - это улучшает психическое здоровье в целом.
  •  Они способствуют творческому процессу. Некоторые самые лучшие идеи приходят во время тренировок.

 

3. Однозадачность

В противоположность к многозадачности, столь популярной сейчас. Почему это может изменить вашу жизнь? Несколько серьезных причин:

 

  •  Вы будете эффективнее справляться с задачами, с большим количеством задач. Трудно достичь важных вещей, постоянно переключаясь с одного на другое и обратно, да еще попутно отвлекаясь на "срочные" дела.
  •  Вы будете испытывать меньше стресса в целом и, возможно, будете чувствовать себя счастливее.

 

4. Сосредоточение на одной цели

Так же, как и однозадачность, концентрация на одной цели эффективнее, и концентрация на одной привычке тоже эффективнее. В общем, одна цель/привычка/задача за раз. Поначалу это может показаться очень сложным. Но зато это самый мощный способ достижения целей. Когда вы пытаетесь сразу погнаться за несколькими целями, ваша концентрация рассеивается по множеству вещей, вы начинаете расходовать больше энергии. Соответственно, и больше уставать. А концентрация и энергия - два критических компонента достижения целей.

 

Что, если вам нужно достичь 5 целей? Выберите одну из них. Разбейте ее на мини-цели или задачи, которые нужно выполнить в течение месяца (если это не долговременная цель). Выберите задачу, которую нужно сделать сегодня. Продолжайте в том же духе, пока цель не будет достигнута. Повторяйте действие каждый день, закончите с мини-целью/задачей, берите новую и т.д. Когда основная цель будет достигнута, переходите к новой большой цели.

 

Некоторые цели - постоянные, посторяющиеся (например, ежедневное ведение блога или регулярные физические упражнения). В этих случаях превратите их из целей в привычки: сконцентрируйтесь исключительно на превращении цели в привычку, пока привычка не будет сформирована. Затем переходите к следующей цели.

 

5. Исключите все малозначимое

А для этого нужно выяснить, что - самое значимое. Это то, что для вас важнее всего, что вы любите больше всего. Затем исключите все остальное. Это упрощает вещи и оставляет много места и времени на главное. Этот принцип может быть применен ко всему - к жизни в целом, к работе с проектами и задачами, к электронной почте и другим способам коммуникации.

 

Это изменит вашу жизнь, потому что поможет ее упростить, сконцентрироваться на важном и построить ту жизнь, которую хотите.

 

6. Доброта

Да, доброта - это привычка. И ее можно культивировать. Сконцентрируйтесь на этом в течение одного месяца, и вы увидите положительные изменения в своей жизни. Вы будете больше уверены в себе, вы будете лучше думать о себе. Вы увидите, что люди реагируют на вас иначе, относятся к вам добрее.

 

Как сформировать привычку быть добрым? Для начала поставьте цель делать каждый день что-то доброе для кого-нибудь. В самом начале дня примите решение, что же за доброе дело это будет и делайте его в течение дня (ну, или просто сделайте, если это не долговременное дело). Во-вторых, каждый раз, сталкиваясь к кем-то, старайтесь быть добрее, дружелюбнее, отзывчивее. В-третьих, постарайтесь пойти дальше мелких добрых дел к большим делам милосердия, помогая тем, что нуждается, беря инициативу облегчать жизнь страждущих.

 

7. Повседневная рутина

Это очень просто, но может сильно изменить вашу жизнь. Самые обычные повседневные дела обычно идут в начале и в конце дня - как в рабочий день, так и в выходной. Поэтому сформируйте рутину на время утреннего подъема, на начало работы, на конец рабочего дня и на время перед сном.

 

Как это изменит вашу жизнь? Это поможет хорошо начать день и закончить его подготовкой ко следующему. Это поможет хорошо закрепить продуктивные привычки. Это поможет сконцентрировать на самом важном, а не на том, что периодически вторгается в жизнь. Это помогает жить в уверенности, что за день сделано все, что нужно. А это значит многое.

 

Автор: Leo Babauta
Источник: zenhabits.net

Понравилось? Поделитесь! ;)