Понравилось? Поделитесь! ;)

Откуда у человека появляется уверенность и неуверенность
Откуда у человека появляется уверенность и неуверенность

Уверенные в себя люди в большинстве случаев добиваются всего, чего захотят. Неуверенные постоянно сомневаются в своих силах и возможностях, естественно, ни к чему хорошему это не приводит. Разберемся, откуда появляются эти два чувства.

Неуверенность в себе

Неуверенность в себе — страх перед чем-то, что может не получиться, в результате чего будет высмеяно. Как следствие, это приводит к нерешительному и боязливому поведению. Неуверенность в себе можно охарактеризовать как чувство страха на подсознательном уровне, что с ними что-то не так. Поэтому мы не на что непригодные, не заслуживаем восхищения и уважения.

Как правило, это чувство зарождается еще в детстве, когда ребенка постоянно критикуют взрослые, соседи, родственники, учителя. Постоянно твердят, что из него ничего хорошего не получится, ему никогда не стать успешным. При этом совсем не принимаются во внимание хорошие моменты. Например, ребенок получил серебряную медаль на олимпиаде. Вместо похвалы он слышит, что ничего другого от него и не ожидали. Якобы такие не заслуживают золота.

Также неуверенность в себя появляется из-за недостатка любви родителей. Ребенок видит окружающий мир иначе, чем взрослые. Если его любят — он хороший, не любят — плохой.

В большинстве случаев самооценка у неуверенных людей бывает неадекватной. Это мешает двигаться им вперед, добиваться успеха, стать счастливыми. Если человек думает, что он не заслуживает большего, то так оно и будет.

Справиться с неуверенностью самостоятельно практически невозможно. Для этого лучше всего обратиться к опытному психологу. Например, есть хорошие отзывы о Полине Большаковой. Это специалист, среди клиентов которого большое количество успешных людей. У них тоже когда-то были проблемы с уверенностью в себе. Психолог поможет преодолеть внутренние барьеры, поменять свои взгляды на собственное «Я».

Уверенность в себе

Уверенность в себе — свойство личности, в основе которого лежит положительная оценка своих навыков, способностей, характеристик, помогающих в достижении желаемой цели. То есть это когда человек уверен, что у него все получится.

Уверенность в себе закладывается с самого детства. Во многом она зависит от любви родителей к своему ребенку. Кроме того, уверенность в себе прививается и с успешным жизненным опытом. То есть когда у человека из раза в раз что-то получается, это отмечают окружающие. Если уверенными в себе никак не получается стать, то как говорилось ранее, лучше всего обратиться к опытному психологу. Он поможет приобрести данную характеристику личности за короткое время.

 

Понравилось? Поделитесь! ;)