Понравилось? Поделитесь! ;)

Как получать удовольствие от здорового образа жизни? Правильное питание и упражнения без усилий
Как получать удовольствие от здорового образа жизни? Правильное питание и упражнения без усилий

Вас тоже раздражают люди, которые получают удовольствие от тренировок и безо всяких усилий правильно питаются? Почему им так легко, а вам — так тяжело? Одна из простейших причин — время.

Чем дольше вы придерживаетесь здорового образа жизни, тем легче он становится, и вы начинаете получать от него удовольствие. Если вы хотите легко и с радостью правильно питаться и заниматься упражнения, начните с того, чтобы поменять свое отношение к делу.

 

Радость жизни не кончается на ЗОЖ

Как выглядит здоровый образ жизни? Некоторые смотрят на него, как на жизнь, лишенную ее главных удовольствий: нужно заставлять себя тащиться на тренировки, перестать питаться в ресторанах и кафе и поедать траву. Ничего веселого в этом явно нет. Поначалу кажется, что, чтобы похудеть и/или быть здоровым, нужно отказаться от всего самого приятного. Но результаты этих изменений имеют смысл и дают ощущение удовлетворения. Меняется не только ваше тело, но и отношение.

 

Как получать удовольствие от правильного питания

Если придерживаться здорового питания, вот что вы получите:

Ваши приоритеты меняются. Ваше самочувствие после полезного обеда станет для вас важнее, чем сиюминутное удовольствие от жирного и сладкого.

Вам будет нравиться полезная еда. Вы действительно можете выжить без газировки и чипсов и вы с радостью откажитесь от них, когда увидите, насколько улучшилось ваше самочувствие от здоровой еды. Ваши вкусы тоже изменятся, и вы сможете по-настоящему наслаждаться полезной едой.

Вы все еще можете есть любимую еду. Изменится только то, насколько часто вы будете ее есть. Вместо того, чтобы обедать любимыми (но вредными) блюдами несколько раз в неделю, вы будете делать это пару раз в месяц.

Вы избавитесь от чувства вины. Если не поддаваться искушению каждый раз баловать себя вредной пищей, то в те моменты, когда вы все-таки будете позволять себе их есть, вы сможете по-настоящему смаковать их.

Вы будете видеть пищу в ином свете. Пища становится топливом, а не тем, что может контролировать вашу жизнь. Если вы занимаетесь тренировками, вы быстро ощутите, как пища влияет на фитнес. Тяжелая, жирная пища приводит к усталости, и ваши тренировки от этого легче не станут. Вы захотите чувствовать себя лучше, а это даст вам мотивацию лучше питаться.

Вы станете предприимчивее. Здоровое питание открывает двери к новым возможностям, о которых вы обычно не думаете. Вы будете пробовать новые продукты, экспериментировать с травами и специями, ваш рацион в целом станет разнообразнее и интереснее.

Вы принесете пользу семье и друзьям. Даже если ваши родные и друзья не поддерживают ваши начинания в здоровом образе жизни, ваш хороший пример заставит их иначе смотреть на вещи и, быть может, подвигнет в конце концов и их самих.

Вы сможете противостоять соблазнам. Люди, питающиеся правильно, лучше умеют справляться с такими подводными камнями, как вечеринки и корпоративные столовые. Они регулярно питаются, а потому не испытывают голода, они сначала едят только полезные блюда, чтобы для вредных не осталось места. Когда они хотят побаловать себя, они выбирают лучшее, а не первый попавшийся пакетик чипсов в супермаркете.

Все эти изменения приходят со временем, иногда требуются недели, месяцы, чтобы постепенно заменить плохие привычки хорошими. Чтобы увидеть изменения от здорового образа жизни, нужно просто дать себе больше времени.

Как получать удовольствие от фитнеса

На этом позитивный эффект ЗОЖ не заканчивается. Ваше отношение к занятиям фитнесом тоже меняется. Если вы только начали заниматься упражнениями, то можете ждать очередной тренировки без особого энтузиазма. В первые недели тренировок ваши тело и ум могут восставать против упражнений, а вы сами будете задумываться, а привыкнете ли вы вообще когда-нибудь?

Но, как и в случае с правильным питанием, все приходит со временем. Постепенно тренировки будут становиться для вас легче, а вы сами будете с нетерпением их ждать. Вот чего следует ожидать, когда вы начинаете регулярно заниматься фитнесом:

Вы начнете ценить свое тело. Чтобы увидеть первые позитивные изменения в силе и выносливости, долго ждать не нужно. Становясь сильнее, вы начнете с нетерпением ждать следующей тренировки и пытаться побить собственные рекорды в весе, скорости, выносливости.

Все становится легче. Носить сумки из магазина, поднимать на руки ребенка, подниматься и спускаться по лестнице — все это становится делать проще. А благодаря энергии, которую дарят тренировки, вы можете начать больше успевать.

Растет ваша уверенность. Чем больше вы работаете над своим телом, тем больше оно способно сделать. С уверенностью в своей физической форме растет и уверенность в себе в целом.

Более активный образ жизни. Многие люди, которые вели сидячий образ жизни, а потом начали регулярно заниматься фитнесом, изменили свой образ жизни в целом, начали вести более активную жизнь: заниматься спортом, ходить в походы, танцевать, в целом больше двигаться. Чем сильнее вы становитесь, тем больше уверенности у вас будет для других занятий.

Вы захотите изменить и другие сферы своей жизни. С растущей силой и уверенностью многие люди начинают менять к лучшему и другие сферы своей жизни.

Улучшается ваше здоровье. Регулярные упражнения помогают больным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, депрессией, тревогой и высоким уровнем холестерина. Кроме того, тренировки помогают предотвратить некоторые формы рака.

Улучшается ваша сексуальная жизнь. Исследования показали, что люди, регулярно занимающиеся тренировками, больше удовлетворены своей сексуальной жизнью, нежели те, кто ведет сидячий образ жизни.

У ваших детей будет больше шансов быть здоровыми. Как и с правильным питанием, вы сможете быть хорошей ролевой моделью для своих детей в том, что касается активного образа жизни. Это поможет им расти такими же активными.

У вас будет больше энергии. Вы станете внимательнее и сосредоточеннее, а ваши сослуживцы, с трудом доводящие рабочий день до конца, начнут завидовать вашей энергичности.

Таким образом, если вы сделаете все от вас зависящее, чтобы начать и поддерживать здоровый образ жизни, вся ваша жизнь изменится к лучшему. Поначалу вы будете думать иначе — именно поэтому многие бросают в самом начале, еще до начала позитивный изменений. Любые новшества в том, что касается образа жизни, кажутся сложными, если вообще возможными. Главное, продолжать двигаться дальше, не сходить с намеченного пути, постепенно идти к цели, небольшими изменениями. В конце концов вы начнете получать удовольствие и от здоровой пищи, и от тренировок.

 

Понравилось? Поделитесь! ;)