Понравилось? Поделитесь! ;)

Байховый чай - что это, в чем его польза и отличие от цейлонского?
Байховый чай - что это, в чем его польза и отличие от цейлонского?

История названия

В отличие от большинства других видов, байховый не принадлежит к определенному региону. Он известен человечеству очень долгое время благодаря Китаю. Название происходит от китайского "бай хоа" - так китайцы называют нераспустившиеся молодые почки. В современном мире понятие несколько изменилось — теперь байховым считается любой рассыпной чай.

Виды напитка

Так как в современном мире байховым называют чай из отдельных чаинок, то технология его заготовки и часть свойств отличаются в зависимости от вида:

  • зеленый. Изготавливается из зеленых листьев, содержит много антиоксидантов и минералов, обладает охлаждающим эффектом;
  • черный. Получается в результате полноценной ферментации, данный вид отличается насыщенным вкусом и содержит меньше кофеина;
  • белый. Изготавливается из листов или почек кустов, в нем содержится много кофеина и эфирных масел, отличается нежным вкусом;
  • желтый. Получается в результате слабой ферментации, для приготовления используются почки, отличается более сильными тонизирующими свойствами и большим содержанием антиоксидантов.

Это основные виды байхового чая, но существуют и другие. Прочитать о них подробнее можно в статье https://www.aurivallis.ru/articles/baykhovyy-chay/.

Польза байхового чая

Полезные свойства напитка обуславливаются наличием в нем минералов, эфирных масел и антиоксидантов. В некоторых видах больше витаминов, так как степень ферментации отличается. Например, в зеленом чае больше витамина С.

Выделяются следующие полезные свойства:

  • укрепление желудочно-кишечного тракта благодаря дубильным веществам;
  • укрепление иммунитета в связи с наличием в чае эфирных масел;
  • успокоительное действие благодаря теанину;
  • выведение жира из клеток в связи с наличием в составе антиоксидантов.

Важно помнить, что благотворное действие чая обеспечивается только при умеренном приеме напитка. Чрезмерное употребление приводит к вымыванию полезных веществ.

Отличия от цейлонского чая

Байховый чай отличается более легким и сладким вкусом, без горечи в послевкусии. Аромат нежный. Стоимость довольно высокая, особенно у элитного белого байхового чая.

Цейлонский же наоборот обладает пряным и крепким ароматом, с горечью в послевкусии. Дешевле по стоимости.

Какой выбрать - решать вам!

Фото: Photo by CHI CHEN on Unsplash

 

Понравилось? Поделитесь! ;)