Понравилось? Поделитесь! ;)

Стоит ли пить кофе на пустой желудок?
Стоит ли пить кофе на пустой желудок?

Кофе — настолько популярный напиток, что в некоторых странах вода по употреблению стоит на втором месте. Кофеин помогает улучшить настроение, функцию мозга и выполнение упражнений, вдобавок к снятию усталости и повышенному вниманию. В некоторых случаях кофе помогает ускорить похудение и защитить от таких состояний, как диабет 2 типа, сердечно-сосудистые заболевания и болезнь Альцгеймера.

Многие любят пить кофе утром натощак. Другие же утверждают, что употребление напитка на пустой желудок вредит здоровью.

В этой статье мы обсудим, можно и стоит ли пить кофе натощак.

Кофе на пустой желудок вызывает проблемы с пищеварением?

Исследования показывают, что кофейная горечь может стимулировать выработку соляной кислоты в желудке. Поэтому многие считают, что кофе раздражает слизистую оболочку желудка, усиливая симптомы таких расстройств, как синдром раздраженного кишечника, и вызывая изжогу, язву, тошноту, кислотный рефлюкс и расстройство желудка.

Некоторые предполагают, что употребление кофе на пустой желудок особенно вредно потому, что отсутствие в желудке пищи не может защитить слизистую оболочку.

Тем не менее, исследования не смогли найти четкой связи между кофе и проблемами с пищеварением, вне зависимости от того, употребляется он на пустой желудок или полный.

Небольшой процент людей все же имеет повышенную чувствительность к кофе и регулярно страдает от изжоги, рвоты или несварения. Однако частота и сила этих симптомов не меняется от того, как именно употребляется кофе.

Тем не менее, важно обращать внимание на свое собственное самочувствие. Если после употребления кофе на пустой желудок вы испытываете диспепсию, но не испытываете ее, если пьете кофе после еды, то регулируйте свой режим соответственно.

Вывод

Кофе усиливает выработку желудочных соков, в том числе соляной кислоты, однако для большинства людей это не создает никаких проблем. Поэтому употребление кофе на пустой желудок безопасно.

Источники исследований:

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/20070100

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5544304/

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/28675917

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/12741451

Кофе на пустой желудок повышает уровень гормонов стресса?

Еще один часто встречающийся аргумент против употребления кофе натощак — повышение уровня гормона стресса кортизола.

Кортизол вырабатывается надпочечниками и помогает регулировать обмен веществ, кровяное давление и уровень сахара в крови. Однако хронически повышенный уровень кортизола может вызвать проблемы со здоровьем, включая потерю костной массы, высокое кровяное давление, диабет 2 типа и болезни сердца.

Уровень кортизола обычно повышается сразу после пробуждения, постепенно снижается в течение дня, а затем опять подскакивает на ранних фазах сна.

Интересно, что кофе стимулирует выработку кортизола. Поэтому некоторые утверждают, что употребление кофе утром на пустой желудок, когда уровень кортизола уже повышен, может быть опасно.

Как бы то ни было, выработка кортизола в ответ на кофе встречается намного реже среди людей, которые пьют кофе регулярно. Некоторые исследования не показали вообще никакого повышения уровня гормона стресса. К тому же, исследований, доказавших отсутствие такой же реакции при употреблении кофе на полный желудок, нет.

Более того, даже если вы не пьете кофе регулярно, любое повышение уровня кортизола является временным.

Нет повода верить, что такой короткий пик уровня гормона стресса может повлиять на здоровье в долговременной перспективе.

Короче говоря, негативные эффекты от хронически высокого уровня этого гормона будут скорее от таких проблем со здоровьем, как синдром Кушинга, нежели от употребления кофе.

 

Вывод

Кофе может вызвать временное повышение уровня кортизола. Тем не менее, очень маловероятно, что это вызовет проблемы со здоровьем, вне зависимости от того, употребляете вы его на пустой желудок или полный.

 

Источники исследований:

https://www.niddk.nih.gov/health-information/endocrine-diseases/cushings-syndrome

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2257922/

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4791892/

 

Другие возможные побочные эффекты

Кофе может иметь и несколько других побочных эффектов, но они не зависят от употребления на пустой желудок.

Например, кофеин может вызывать привыкание, а генетика некоторых людей может сделать их особенно чувствительными к кофеину.

Дело в том, что регулярное употребление кофе изменяет химию мозга, требуя все большего количества кофеина для достижения того же эффекта.

Употребление кофе в избытке может привести к тревожности, беспокойству, учащенному сердцебиению и ухудшению панических атак. У некоторых это может даже привести к головным болям, мигреням и высокому кровяному давлению.

По этому причине многие доктора считают, что употребление кофеина должно быть в пределах 400 мг в день, что эквивалентно примерно 4-5 чашкам кофе в день (0,95-1,12 литров).

Поскольку эффекты от кофе могут длиться до 7 часов у взрослых, кофе может также мешать сну, особенно при употреблении после обеда.

И, наконец, кофеин легко проникает через плаценту, а у беременных и их детей эти эффекты могут длиться на 16 часов дольше, чем обычно. Именно поэтому беременным не рекомендуется употреблять более 1-2 чашек кофе в день (240-480 мл).

Помните, что употребление кофе на пустой желудок едва ли влияет на частоту и силу этих эффектов.

 

Вывод

Употребление чрезмерного количества кофе может вызвать тревогу, беспокойство, мигрень и плохой сон. Однако нет свидетельств, доказывающих, что употребление кофе на пустой желудок влияет на частоту и силу этих эффектов.

 

Источники исследований:

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/20492310

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/18305461

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3777290/

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5445139/

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4975726/

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4668773/

http://www.efsa.europa.eu/en/efsajournal/pub/4102

https://health.gov/dietaryguidelines/2015-scientific-report/

https://www.acog.org/Clinical-Guidance-and-Publications/Committee-Opinions/Committee-on-Obstetric-Practice/Moderate-Caffeine-Consumption-During-Pregnancy

 

Послесловие

Многие очень любят пить кофе натощак, еще перед завтраком.

Несмотря на легенды, научные исследования не подтверждают, что употребление кофе на пустой желудок вредит здоровью. Эффекты от кофе одинаковы вне зависимости от того, как он употребляется.

И все же, если вы испытываете проблемы с пищеварением, когда пьете кофе натощак, попробуйте пить кофе во время еды. Если вы заметите улучшение, то имеет смысл начать употреблять этот напиток соответственно.

 

Понравилось? Поделитесь! ;)