Понравилось? Поделитесь! ;)

Каким должно быть меню сбалансированного питания
Каким должно быть меню сбалансированного питания

Правильное сбалансированное питание дает организму все нужные питательные элементы, чтобы иметь хорошее самочувствие и эффективно работать, не ощущая слабость и не испытывая голода. Калорийность ежедневного меню рассчитывают, исходя из допустимой нормы. В зависимости от возраста и характера физической деятельности норма калорий для женщин -1800-2400ккал, для представителей сильного пола она выше: - 2000-2400 ккал в сутки. Баланс потребляемых белков —30–40%, углеводов — 40–50%, жиров — 20–25%. Нужно учесть, что малоподвижная работа в офисе требует более низких энергетических затрат, чем активный физический труд. Существуют специальные онлайн программы для компьютеров и смартфонов для расчета калорийности и составления недельного сбалансированного рациона.

 

Очень важно четко придерживаться режима приема пищи

Сбалансированное питание для взрослых здоровых людей должно происходить не меньше четырех раз в день, время для приема еды нужно точно определять. Так еда лучше усваивается, и легче дополнить затраты энергии в теле. Не стоит сразу резко отказываться от привычной диеты. В подавляющем большинстве случаев это приводит только к обратному эффекту. Сбалансированное питание – это процесс поэтапного постепенного перехода на здоровый рацион.

 

Какие полезные продукты входят в ежедневное меню

  1. Мясо птицы – содержит белок, незаменимые аминокислоты, микроэлементы.
  2. Свежие фрукты, ягоды и овощи - богаты растительной клетчаткой, витаминами.
  3. Рыба и другие морепродукты, водоросли – дают организму белок, жирные кислоты омега-3, витамины D, E, B12, йод, фосфор, магний.
  4. Каши из круп, зерновой хлеб обеспечивают клетчаткой, ферментами, аминокислотами, фолиевой кислотой.
  5. Мед - богат глюкозой, фруктозой, витаминами, углеводами.
  6. Нежареные орешки и сухофрукты – источник ценного растительного белка, микроэлементов.
  7. Кисломолочные продукты: сметана, творог, йогурт - содержат молочный белок, кальций, аминокислоты, витамины D, A, B12.
  8. Растительное масло холодного прессования - имеет в составе фосфолипиды, полиненасыщенные кислоты, витамины А, D, E.

 

Полезные рекомендации:

Вместо конфет и пирожных ежедневно кушайте по 300гр свежих фруктов и овощей. Можно заранее порезать на ломтики яблоки, груши, заготовить морковные «палочки». На столе можно держать для перекусов помытые сухофрукты и орешки, ломтики лимона, политые медом. Пока полезные привычки не стали автоматическими, с помощью специальных программ на смартфоне можно следить за временем приема пищи, количеством выпитой жидкости. Очень полезно ежедневно вести пищевой дневник и записывать в него свои достижения, вес, объемы тела, самочувствие после перехода на сбалансированную диету. Чтобы легко перейти на сбалансированное питание, воспользуйтесь сервисом доставки программ правильного питания FoodEx. Не лишним будет и почитать их статью о том, что такое сбалансированное питание и как его построить.

 

Понравилось? Поделитесь! ;)