Понравилось? Поделитесь! ;)

Чем полезна пицца для здоровья
Чем полезна пицца для здоровья

Считаете пиццу вкусной, но безумно вредной для фигуры едой? Диетологи давно опровергли этот факт. Будет это блюдо полезным или вредным, зависит от его состава. Использование качественных продуктов и низкокалорийных ингредиентов не нанесет ущерба вашей стройности.

Полезный состав

Тесто для пиццы чаще всего готовят из пшеничной муки. Она содержит большое количество отрубей, а также эндосперм. В этих составляющих масса антиоксидантов, которые имеют антиокислительные свойства и повышают защитные способности организма.

Помидоры – еще один неотъемлемый ингредиент пиццы. В них содержится высокая концентрация ликопина. Он имеет мощные антиоксидантные свойства, а также понижает риск возникновения некоторых видов рака. Ликопин уменьшает вероятность инфарктов на 40% у людей, которые регулярно едят пиццу. Он нормализует кровяное давление и понижает уровень холестерина.

В каждом блюде содержится большое количество нежирных белков и овощей. В одном кусочке содержится около 12 г белка.

Приготовление ни одной пиццы не обходится без сыра. Он содержит большое количество кальция, необходимого для крепких костей и профилактики остеопороза. Для покрытия поверхности блюда используют сорт моцарелла. Его калорийность составляет всего 360 ккал. Этот сыр подойдет даже людям, которые строго следят за своим питанием и фигурой.

Овощи и свежая зелень содержат витамины А. Е, С, К, D, а также минералы: калий, натрий, магний, фосфор, железо, натрий, селен, йод, кальций. Листья салата, укроп, петрушка, руккола улучшают пищеварение, ускоряют перистальтику кишечника, прекрасно очищают ЖКТ.

Насытить организм энергией и напитать его белками поможет мясо. Курица, охотничьи колбаски, салями быстро устраняют чувство голода и наполняют силами. Морепродукты и морская рыба – это не только деликатесы. Они содержат омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты, йод, калий, фосфор, витамины А и Е.

Нередко в пиццу добавляют грибы. Они придают блюду тонкий аромат и насыщают организм витаминами В1, В2, РР.

Для заправки блюда традиционно используют оливковое масло, которое имеет омолаживающие свойства.

Правила употребления

Чтобы пицца принесла вам только пользу и сохранила вашу фигуру изящной, рекомендуем следовать несложным рекомендациям:

  • выбирайте блюда из цельнозерновой муки. Она содержит меньшее количество углеводов, чем белая;
  • отдайте предпочтение сыру моцарелла и исключите твердые сорта, поскольку они более калорийные;
  • заказывайте начинку с морепродуктами, рыбой, нежирной курицей или индейкой. Откажитесь от копченых колбасок, салями, бекона;
  • выбирайте пиццу с тонким тестом. Его избыточное употребление приносит вред фигуре;
  • людям, которые сидят на диете, стоит попробовать блюда без мяса и морепродуктов. Лучше отдать предпочтение вегетарианским вариантам.

Эти нехитрые советы позволят порадовать себя вкусной едой не в ущерб для фигуры.

Универсальное блюдо

Пицца – беспроигрышный вариант для праздничного стола и повседневного ужина. Это блюдо любит большинство людей, потому его уместно подавать на стол в любой ситуации. Вкусная и питательная еда станет хорошим вариантом перекуса посреди рабочего дня.

Если у вас нет времени готовить, заказ пиццы в Москве с доставкой здесь позволит получить свежую продукцию в оговоренное время. При этом вам не придется прилагать никаких усилий. Просто выберите подходящую начинку и оформите заказ.

Заботьтесь о своем здоровье, не отказывая себе в любимых блюдах итальянской кухни. Грамотный выбор ингредиентов позволит наслаждаться вкусной едой и оставаться в отличной форме.

 

Понравилось? Поделитесь! ;)