Понравилось? Поделитесь! ;)

Стир-фрай из овощей с бурым рисом. Полезный фитнес-рецепт чистого питания
Стир-фрай из овощей с бурым рисом. Полезный фитнес-рецепт чистого питания

Я уже говорила, что стир-фрай - это не только полезное блюдо, но еще и готовится быстро. Сделать его можно из любых овощей, какие найдутся в холодильнике. Я по своей работе очень занята, и быстрые рецепты мне на руку, я готовлю что-то грандиозное либо по праздникам, либо по особым выходным. Поэтому овощные стир-фраи меня очень выручают. Вот как сегодня. Делюсь сытным и вкусным рецептом.

 

Вам понадобится (на 2-3 большие порции):
половинка крупного молодого кабачка, 1 круглая долька чеснока или 3-4 средние, 2 сладких перца, 1 крупный помидор, 6 грибов (у меня шампиньоны), щепотка соли, любимые специи (я обожаю приправу "Аджика"), 1-2 ст.л. нерафинированного растительного масла.
Бурый рис.

 

Сначала я ставлю вариться рис, потому что бурый готовится дольше. Я не написала, сколько его нужно взять, потому что часто готовлю большие порции риса, гречки, фасоли - чтобы всегда были в холодильнике на потом и не надо было опять все долго варить.

 

Потом рублю крупно все овощи. Вы можете нарезать так, как вам больше нравится. Затем ставлю сковороду с антипригарным покрытием на сильный огонь. Когда сковорода хорошо прогреется, наливаю масло (люблю нерафинированное подсолнечное) и сыплю приправу. И почти сразу кидаю овощи. Затем часто помешиваю и довожу до нужной степени готовности.

 

Подаю с рисом и красной фасолью. Можно добавить куриные грудки или бобовые - для источника белка. Чтобы не было скучно, постоянно меняйте овощи, специи, рис на гречку(или другие крупы), фасоль красную на белую, куриные грудки - на рыбку или постную говядину. В общем, используйте свою фантазию. Блюдо с любыми овощами получается очень вкусным. Мясо можно запечь в духовке, приготовить на пару (в виде фарша) или положить вместе с овощами - будет стир-фрай мясной с овощами.

 

В этот раз у меня получился не совсем стир-фрай, потому что помидор выделил очень много сока. Получилось скорее овощное соте :)

 

На фото помидора совсем не видно, потому что он превратился в пюре - настолько был сочным и спелым.

 

Приятного аппетита!

 

 

Понравилось? Поделитесь! ;)