Понравилось? Поделитесь! ;)

Яростный бег: Как упражнения помогают справиться с гневом
Яростный бег: Как упражнения помогают справиться с гневом

Мы все знаем, что физические упражнения — это путь к стройности, здоровью и хорошему настроению. Но теперь многие из нас надевают треники, чтобы избавиться от таких эмоций, как гнев, злость и разочарование. Эксперты говорят, что при правильной технике «злобный бег» считается здоровым и очень полезным способом справиться с негативом. Мы пообщались с фитнес-коучем Файсалом Абдаллой, чтобы выяснить подробности.

 

Как упражнения помогают справиться с негативным эмоциями?

«Физическая упражнения — это одна из форм борьбы с неприятными эмоциями. Это происходит из-за того, что физическая активность запускает и изменяет ряд химических процессов в мозге с участием таких гормонов, как серотонин, эндорфины и гормоны стресса. Известный факт: регулярные занятия спортом улучшают сон, что, в свою очередь, помогает управлять настроением, а также улучшают чувство контроля, способность справляться со стрессом и повышают самооценку».

 

Почему именно бег особенно полезен для борьбы со злостью и гневом?

Бег — отличная форма тренировок, чтобы выпустить пары, благодаря активной выработке большого количества эндорфинов. Также бег повышает уровень серотонина, или «гормона счастья», что способствует «профилактике» гнева, а еще помогает регулировать температуру тела, голод, сексуальное поведение и сон.

«Я всегда советую пойти на пробежку или в спортзал, когда мои клиенты злятся и гневаются, поскольку это поднимает настроение и дает силы посмотреть своему гневу в глаза. Например, если вас злят ежедневные поездки на работу, почему бы перед этим не пробежаться?»

 

Какую роль играют эндорфины?

«Эндорфины считаются нейромедиаторами хорошего самочувствия. Они вызывают кратковременный прилив эйфории, который также известен как «эйфория бегуна», что предотвращает появление злости и помогают лучше справляться с подобными чувствами».

 

Советы по безопасному «яростному бегу»

«Несмотря на несомненную пользу бега для борьбы с негативными эмоциями, нельзя забывать про безопасность, поскольку напряженное эмоциональное состояние повышает риск травматизации. Исследование 2016 года показало, что чрезмерная физическая нагрузка в состоянии гнева повышает риск сердечных осложнений, поэтому перед тренировкой необходимо хотя бы немного успокоиться. Когда мы испытываем злость и гнев, существует большой соблазн броситься бежать с места в карьер, но с этим придется побороться и сделать предварительную разминку, начать бежать медленно, постепенно ускоряясь. Это поможет избежать травм и облегчит самочувствие на следующий день. Уже после тренировки не забывайте пить больше воды и дать организму время на восстановление».

 

Автор: Даниэлла Грей

Источники:

https://www.healthwellbeing.com/rage-running-how-exercise-helps-to-process-anger/

https://www.ahajournals.org/doi/full/10.1161/circulationaha.116.023142

https://withutraining.com/

Фото: Photo by lucas Favre on Unsplash

 

Понравилось? Поделитесь! ;)