Понравилось? Поделитесь! ;)

Как приготовить рис из цветной капусты
Как приготовить рис из цветной капусты

Цветная капуста — универсальный овощ, с которым можно экспериментировать бесконечно. Одним из самых популярных таких экспериментов является так называемый «рис».

Поскольку настоящий рис — гарнир довольно тяжелый, иногда его приятно заменить более легкой альтернативой. К тому же это помогает включить в рацион побольше овощей.

Происхождение рецепта риса из цветной капусты

Мы, конечно же, не предъявляем свои права на авторство этого рецепта, но не можем отрицать, насколько он хорош и вкусен. Так кто же автор этого овощного гарнира?

Считается, что первым «кускус» из цветной капусты был приготовлен в 1998 году в Калифорнии шеф-поваром по имени Бен Форд. Насколько известно, это все тот же рецепт, только с немного другим названием. Термин «рис из цветной капусты» стал популярен в интернете только с 2012 года. Но с тех пор этот богатый питательными веществами заменитель риса только набирает популярность.

Как приготовить рис из цветной капусты

Как приготовить рис из цветной капусты

Существует две техники приготовления этого гарнира. Вы можете использовать либо среднюю терку, которую обычно используют для терки сыра, либо измельчитель кухонного комбайна. Оба способа должны измельчить цветную капусту до размера рисинок.

Мы рекомендует использовать еще и дополнительную технику приготовления — избавление от лишней жидкости. Поместите цветную капусту на бумажное полотенце или впитывающее кухонное полотенце и выжмите ее, чтобы удалить всю оставшуюся жидкость. Если не применять эту технику, то рис из цветной капусты получится водянистым.

Как только рис будет подготовлен, его становится очень легко приготовить. Просто потушите его в большой сковороде на среднем огне в 1 ст.л. растительного масла. Накройте сковороду крышкой, чтобы стебли цветной капусты были мягче. Готовьте 5-8 минут, периодически помешивая, затем приправьте по вкусу (например соевым соусом или солью и черным перцем).

Как долго хранится рис из цветной капусты?

Сырой рис

Если превратить цветную капусту в рис и оставить в холодильнике на несколько дней, он приобретает сильный и неприятный запах серы. Поэтому его лучше сразу приготовить или заморозить.

Приготовленный рис

Приготовление риса из цветной капусты предотвращает появление неприятного запаха, по крайней мере на большее время. Приготовленный рис держится около 4 дней в закрытом контейнере в холодильнике.

Можно ли замораживать рис из цветной капусты?

Да! мы рекомендуем замораживать рис после удаления лишней жидкости и перед приготовлением. Замораживайте в закрытом контейнере, храните не дольше месяца.

Рецепт приготовления риса из цветной капусты

Рецепт приготовления риса из цветной капусты

Этот гарнир подойдет к любому блюду, в котором требуется белый или коричневый рис.

Ингредиенты:

1 большой кочан цветной капусты, 1 ст.л. растительного масла.

Приготовление

Вымойте и высушите кочан, удалите зеленые листья.

Если вы используете терку, нарежьте цветную капусту на большие куски и натрите на терке с отверстиями среднего размера. Если вы используете кухонный комбайн, нарежьте цветную капусту на мелкие кусочки и измельчите в комбайне.

(по желанию) Поместите измельченную капусту на бумажное или впитывающее кухонное полотенце и пожмите, чтобы удалить лишнюю жидкость, которая может сделать блюдо водянистым.

Теперь, когда цветная капуста подготовлена и превращена в «рис», ее легко приготовить. Просто потушите ее в большой сковороде на среднем огне с 1 ст.л. растительного масла. Накройте крышкой, чтобы даже самые жесткие части стали мягкими. Готовьте всего 5-8 минут, затем приправьте по своему вкусу, например, соевым соусом или солью с перцем.

Используйте этот овощной гарнир везде, где требуется коричневый или белый рис, например, в стир-фраях и т. п. Остатки храните в холодильнике до 5 дней. Неприготовленный рис храните в морозильнике до 1 месяца.

Видео: Как приготовить рис из цветной капусты

 

Понравилось? Поделитесь! ;)