Понравилось? Поделитесь! ;)

Питание для эффективных силовых тренировок
Питание для эффективных силовых тренировок

Чтобы укрепить мышцы, требуется хорошая программа силовых тренировок. Однако с правильным питанием можно достигнуть куда более значительных результатов. Включив в свой режим дня четыре простых правила питания, вы сможете оптимизировать результат от силовых тренировок.

1. Планируйте

Тренировки всегда нуждаются в питании: регулярных приемах пищи и иногда перекусах. Проблема в том, что большинство из нас имеют напряженный график дня, поэтому о еде мы часто забываем или делаем самый простой, но и самый вредный выбор, который не будет способствовать ни силовым тренировкам, ни стройной фигуре, ни здоровью в целом.

Чтобы решить эту проблему, нужно всегда иметь на руках несколько списков из ваших любимых и полезных блюд и снэков. Составляйте простое меню на неделю вперед, чтобы можно было в соответствии с этим составить список покупок и всегда иметь дома нужные ингредиенты. Очень удобно держать такой список в телефоне, чтобы при любой удобной возможности можно было зайти в магазин и купить все необходимое. Еще одна хорошая идея — готовить наперед в выходные или по вечерам, чтобы у вас всегда была полезная, даже когда вы заняты. Не менее удобны и готовые замороженные смеси из овощей, злаков и мяса, а также охлажденные салатные смеси.

2. Повторяйте

Попробуйте регулярно повторять любимые блюда, если у вас есть пара полезных вариантов завтрака, обеда или снэков, которые вам нравятся. Это делает планирование и покупки намного проще. Например, я почти всегда на ночь готовлю овсянку, чтобы утром можно было сразу поесть или взять завтрак с собой. А в выходные дни я могу позволить себе миску смузи, которая требует больше времени на приготовление и на получение удовольствие от ее поглощения. Нас отовсюду снабжают новыми и сложными рецептами, будь то сайты или соцсети, убеждают в том, что мы должны каждый раз готовить новый завтрак, обед и ужин. Конечно, в теории это весьма приятная перспектива, но для большинства из нас совершенно не реализуемая.

3. Держите под рукой варианты на экстренный случай

Как бы мы ни старались, день не всегда проходит так, как намечено. Как раз на такие случаи полезно всегда носить с собой полезные снэки: фрукты, сухофрукты, орехи, которые помогут быстро насытиться. Да и дома они тоже не помешают, ведь как часто мы выбираем на ужин чипсы или доставку пиццы, когда возвращаемся домой сильно уставшие? Для ужина выбирайте замороженные смеси и качественные супы быстрого приготовления. Замороженные овощи очень полезны и крайне удобны. Если держать дома еще и баночки консервированных бобовых (фасоль, чечевица, нут), то ужин приготовится еще быстрее. Будут случаи, когда вы забудете вовремя закупить продукты или, как уже говорилось, просто будете не в состоянии приготовить традиционный ужин. Иметь такие простые, быстрые и в то же время полезные варианты под рукой просто необходимо.

4. Найдите поблизости кафе и рестораны здорового питания

В реальной жизни бывает всякое, и мы не всегда успеваем вернуться домой вовремя и спокойно поесть. На эти случаи имеет смысл заранее найти и подобрать для себя наиболее полезные варианты общепита в тех местах, где вы чаще всего задерживаетесь, например, возле работы или рядом с бассейном, в который ходит ваш ребенок. Даже в самых обычных кафе почти всегда имеются полезные блюда (сэндвичи с мясом и овощами, салаты и т. п.). В продуктовых магазинах можно выбрать фрукты (особенно удобны бананы, их не нужно мыть), орехи и фруктово-ореховые смеси, цельнозерновые хлебцы + нежирный сыр...

Немного предусмотрительности, и вы сможете всегда обеспечить свой организм хорошим питанием для любого типа тренировок, как перед ними, так и после. Это позволит получить от них, особенно от силовых, максимальный результат. Учитывайте при этом в первую очередь такую пищу, которая дает вам энергию и обеспечивает хорошее самочувствие. Радуйтесь каждый раз, когда делаете полезный выбор, который питает ваше тело.

Автор: Ребекка Хэнсон
Источники:
https://jessicasmithtv.com/4-nutrition-tips-to-help-you-get-the-most-out-of-strength-training-even-with-a-busy-schedule/
https://rebeccathedietitian.com/
Фото: Unsplash

 

Понравилось? Поделитесь! ;)