Понравилось? Поделитесь! ;)

Когда можно пропустить тренировку?
Когда можно пропустить тренировку?

Бывают дни, когда не хочется заниматься тренировкой. Да что уж там, бывают дни, когда даже с дивана слезать не хочется. Это совершенно естественно, если порой мы хотим пропустить тренировку, но как узнать, в каких случаях пропустить тренировку можно, а в каких — мы просто ленимся?

 

Если обычно вы регулярно тренируетесь, и вдруг у вас появился соблазн пропустить денек, все нормально.

Если обычно вы не склонны пропускать тренировки и занимаетесь 4-5 раз в неделю, вы можете совершенно спокойно и без чувства вины пропустить день. Только не превращайтесь один день в недели отдыха.

 

Если вы — новичок в тренировках и вдруг на третий день вам захотелось устроить себе отдых, преодолейте себя и позанимайтесь.

Если вы только начинаете прививать себя привычку регулярно заниматься фитнесом, вам только пойдет на пользу, если вы заставите себя. Может, вы все еще чувствуете себя не в своей тарелке, а, может, тренировочные эндорфины еще не заработали в вас. Возможно, у вас еще болят мышцы с последней тренировки. В любом случае, вы еще не ощутили всю прелесть регулярных тренировок. Чтобы начать по-настоящему получать удовольствие от фитнес, требуется некоторое время. Не позволяйте старым, ленивым привычкам мешать вашим позитивным и полезным новым целям. Вы будете чувствовать большую гордость, если преодолеете себя и продолжите заниматься по программе.

 

И новичкам, и фитнес-ветеранам разрешается пропустить тренировку при плохом самочувствии или сильной усталости.

Несколько исследований показали, что тренировки помогают быстрее поправиться от простуды и насморка. Но если вы ощущаете боли, ломоту, сильную усталость или подозреваете, что у вас — грипп, лучше дать организму отдых. Иногда пропуск тренировки может сделать еще более предвкушающим следующую тренировочную сессию. Опять же, не превращайте периодический пропуск тренировок в регулярную привычку.

 

Если у вас нет желания появляться на людях в тренажерном зале, не появляйтесь. Но не пропускайте тренировку.

Самое приятное в фитнесе то, что вам не нужно ходить в тренажерный зал. Вы всегда можете просто погулять, побегать, покататься на велосипеде, поплавать. Если множество видов физической активности, для которых не требуется тратить деньги на спортзал. Вы можете заняться тренировкой дома. Только не заменяйте домашнюю тренировку на интернет или тв.

 

Вы играли в спортивные игры, делали генеральную уборку, занимались переездом весь день, мотивации дня тренировки не осталось.

Если вы весь день бывали физически активны, то желание заниматься еще и тренировкой может пропасть. И вы абсолютно спокойно можете пропустить день. Но помните, что вам могут быть полезны другие виды физической активности. Например, если вы весь день таскали коробки вниз-вверх по лестнице, вам может помочь короткая растяжка или 25 минут пилатеса/йоги. Другой пример — вы весь день работаете на ногах, много ходите. Это, конечно, покроет рекомендованные 10 000 шагов в день. Однако для укрепления мышц это не значит ничего. Короткая силовая тренировка в данном случае будет как нельзя кстати. Суть в том, чтобы найти слабые места в вашей физической активности, а с помощью тренировки — укрепить эти слабые места.

 

Источник: Fitness Blender

 

Понравилось? Поделитесь! ;)