Понравилось? Поделитесь! ;)

5 ошибок после тренировокЧто вы обычно делаете после тренировок? Приходите домой и устраиваетесь на диване? А если занимаетесь с утра, то идете в душ, потом на работу. Если так, то вы, скорее всего, совершаете огромные пост-тренировочные ошибки. Для достижения оптимального результата от фитнеса нужно соблюдать определенные правила после тренировок. А если вы занимаетесь фитнесом для похудения, эти правила становятся особенно важны. Так что если вы хотите выиграть от своих тренировок, читайте далее нашу статью об ошибках после тренировок и как их исправить.

Плохое питание

Питание после тренировок крайне важно для поддержания тела в хорошей форме и здоровье. Нужно знать, что есть после занятий. Большинство экспертов рекомендуют стандартную комбинацию углеводов и белков (60% углеводов, 20% белков, 20 % жиров), чтобы восполнить жизненно важные питательные вещества, которые были использованы в процессе тренировки и которые важны для правильного восстановления.

Но что делает большинство? Просто использует тренировку для того, чтобы после нее позволить себе объедаться вредной пищей. Если вы пытаетесь похудеть, то даже один-единственный случай переедания после тренировки отменяет всю тяжелую работу, которую вы проделали. И вы не сможете похудеть.

5 ошибок после тренировок

Если ваша цель — похудение с помощью фитнеса, то правильное питание после тренировки имеет важнейшее значение. Вы должна питаться так, как будто вообще не занимаетесь спортом. Естественно, это не означает диету, это означает именно правильное питание (читайте в нашей статье подробнее о правильном питании, в том числе и при тренировках). Не следует переедать только потому, что вы отзанимались в спортзале. Следите за своим питанием и включайте съеденные после тренировки калории в свои отчеты наравне с остальными.

Растяжка

Если вы опытны в фитнесе, вы всегда оставляете достаточно времени, чтобы сделать хорошую растяжку после (а не до) тренировки. Растяжка эффективнее всего именно после тренировок: мышцы разогреты, тренировка для гибкости дается легче и комфортнее. Но большинство из нас сразу после тренировки идет в душ, пропуская такую важную растяжку.

Растяжка после тренировок помогает поддерживать здоровье суставов, мышц и предотвращает травмы. Если вы тренируетесь для похудения, то растяжка имеет для вас даже большее значение — снижение уровня стресса (известно, что стресс вызывает появление лишнего веса) и дает хороший сон (что тоже важно при похудении).

5 ошибок после тренировок

Перед тренировкой растяжкой лучше не заниматься, а вот после — идеальное время. Делайте тренировку на гибкость каждый раз после основных тренировок, уделяйте ей столько времени, сколько возможно. Лучше всего — не менее 10-15 минут растяжки на все основные мышцы. Включите эту часть тренировок в свой график так же, как не забываете включать кардио и тренировки на пресс. Это настолько же важно!

Отдыхайте с умом

А эту пост-тренировочную ошибку совершает подавляющее большинство. Вы, скорее всего, тоже! После тренировок вы ждете хорошего восстановительного отдыха — на диване, в кресле, а то и в постели. Знакомо? Это огромная ошибка. Конечно, отдых и восстановление после тренировки важны. Мышцам требуется время перестроиться, все тело хочет расслабиться. Но нужно оставаться активными в послетренировочной фазе по двум причинам.

5 ошибок после тренировок

Во-первых, если вы не прекратите физическую активность сразу же, суставы будут более гибкими и мобильными. И во-вторых, вы продолжите сжигать калории благодаря термогенезу. Если вы худеете, количество сжигаемых с помощью термогенеза калорий может внести значительный вклад в потерю веса. Количество этих калорий будет варьироваться от человека к человеку, но если оставаться активными, может сжечь на несколько сотен больше калорий в последующие сутки (может, даже больше, чем во время тренировки), чем если устроиться на диване сразу после тренировки.

Как же оставаться активными, когда тело просит отдыха? Например, носить удобную одежду. Вы не поверите, но это очень мотивирует на активный образ жизни.

Ведите записи

Ведя записи своего самочувствия после тренировок, вы сможете лучше адаптироваться к регулярным тренировкам, сделать их образом жизни. Журнал тренировок может стать «напоминалкой» вашего прогресса и достижений. А еще фитнес-журнал поможет разобраться, если вы не сбрасываете вес или плохо справляетесь с тренировками.

Поэтому будет очень полезно сразу после тренировки потратить несколько минут на запись ваших ощущений до, в процессе и после тренировки.

5 ошибок после тренировок

Включите в журнал следующую информацию:

1. Какие были тренировки (длительность, тип).

2. Как вы себя чувствовали в начале тренировки.

3. Как вы себя чувствовали в процессе (вы были уверены в себе, чувствовали себя сильной/сильным, вам было трудно и т. п.)

4. Как вы себя чувствуете сейчас, после завершения тренировки.

5. Другие факторы, которые повлияли на настроение (стресс на работе, личная жизнь и т. п.)

Всегда носите с собой фитнес-журнал в тренажерный зал, чтобы сразу после тренировки сделать запись.

Планируйте

Мы привыкли четко планировать события на день, неделю, месяц и даже год. А планируете ли вы свои тренировки? Ведь это не менее важно. Сразу после тренировки запланируйте новую, как вы планируете деловые встречи, праздники и прочее. Таким образом, вы будете уверены, что новая тренировка состоится. Естественно, планировать в точности такую же тренировку, как ту, что вы только что сделали, крайне нерационально.

5 ошибок после тренировок

Идеальный план тренировок для похудения включает различные виды физической активности, разной длительности и разного типа тренировок. Чтобы контролировать достаточное для похудения количество тренировок, лучше всего планировать сразу на неделю.

Понравилось? Поделитесь! ;)