Понравилось? Поделитесь! ;)

Йога для похудения. Можно ли похудеть с помощью йоги. Тренировки йоги для похудения. Видео

Любители йоги нередко задаются вопросом: «А можно ли похудеть с помощью йоги?» Или «Можно ли похудеть, занимаясь только йогой?» Сама по себе йога сжигает мало калорий. К тому же, йога тоже бывает разная. Плавная йога на растяжку — хатха-йога, силовая, интенсивная йога — виньяса-флоу или пауэр-йога, которые сжигают в 3 раза больше калорий, чем хатха. Йога полезная как для тела, так и духа, но помогает ли она похудеть? Вот вам 3 причины заниматься йогой.

Йога для похудения. Можно ли похудеть с помощью йоги. Тренировки йоги для похудения. Видео

Любители йоги нередко задаются вопросом: «А можно ли похудеть с помощью йоги?» Или «Можно ли похудеть, занимаясь только йогой?» Сама по себе йога сжигает мало калорий. К тому же, йога тоже бывает разная. Плавная йога на растяжку — хатха-йога, силовая, интенсивная йога — виньяса-флоу или пауэр-йога, которые сжигают в 3 раза больше калорий, чем хатха. Йога полезная как для тела, так и духа, но помогает ли она похудеть? Вот вам 3 причины заниматься йогой.

 

1. Йога сжигает калории. Вообще, организм человека сжигает калории постоянно, ведь энергия нужна нам для поддержания жизнедеятельности. И, по сути, любая физическая активности сжигает помогает похудеть. Вопрос только, с какой скоростью. Поэтому, выбирая занятия йогой для похудения, обращайте внимание на название класса йоги. Как уже было упомянуто выше, лучше всего подойдут виньяса-флоу (vinyasa-flow) и пауэр-йога (power-yoga). Эти виды йоги не только сжигают больше калорий, но и ускоряют пульс, что делает их похожими на кардио тренировки с собственным весом. Сравните: класс виньяса-йоги может сжечь до 597 калорий, а хатха — только 189 калорий. Хатха-йога больше подходит для развития гибкости и снятия напряжения.

2. Йога помогает снизить аппетит. Исследования показывают, что внимательность и концентрация в процессе занятий йогой имеют прямую связь с похудением. Дело в том, что вдумчивое, внимательное состояние переносится из класса йоги в обычную жизнь. Спокойствие, осознанность помогают делать правильный выбор в отношении пищи, например: съесть печенье или клубнику? Принятие таких решений в полезную для организма сторону становится легче, когда человек занимается йогой. Она учит равновесию, уверенности, умению расслабляться, что и помогает питаться правильно, с пользой для здоровья и фигуры.

3. Чтобы сжигать калории даже после класса йоги, нужно использовать силовые позы. Йога действительно помогает стать сильнее. Некоторые позы (асаны) тренируют мышцы благодаря задержке в них на некоторое время с использованием собственного веса и правильному дыханию. С помощью йоги можно укрепить мышцы по всему телу. Чем сильнее человек становится, тем легче становятся повседневные задачи. А крепкие мышцы сжигают больше калорий, чем слабые.

Вы наверняка уже убедились, что занятия йогой полезны для похудения. Но теперь рассмотрим другой вопрос: можно ли похудеть только от занятий йогой? Может ли йога сама по себе помочь в похудении?

Как мы уже говорили, йога сжигает калории как и любая другая физическая активность, но все же сжигает их недостаточно. Большинство стилей йоги не сжигают энергию в ускоренном темпе, как другие типы тренировок. Чтобы похудеть только с помощью одной йоги, потребуется заниматься ею часами. Едва ли найдется человек, у которого столько времени, а также терпения, чтобы делать одно и тоже изо дня в день. Скорее всего, такие занятия очень быстро наскучат, а длительность тренировок затруднит их регулярное выполнение.

Рекомендуется сочетать йогу с другими видами физической активности, чтобы развить здоровое, более сильное тело. Тренировки должны быть разнообразными. Йога — это практика развития духа и тела, которая может занять достойное место в образе жизни любого человека. Но кардио и силовые тренировки не менее полезны, а для похудения — более эффективны. Сочетание кардио, силовых и йоги создает полноценную основу физического уровня.

Многие люди занимаются одной только йогой, чтобы быть в форме. Но исследования доказали, что длинный список пользы от занятий йогой и способность сохранять стройное, здоровое тело больше отношения имеют к самому образу жизни по йоге, а вовсе не благодаря одним только йога-классам. Здоровое питание, управление стрессом, медитации и душевный настрой — лишь часть образа жизни по йоге. Поэтому это следует иметь в виду, если вы хотите заниматься лишь тренировками.

Примеры эффективных тренировок йоги для похудения

Йога для похудения, тонизирующая все тело. Видео

Эта тренировка сжигает от 75 до 95 калорий и займет всего лишь 15 минут вашего времени.

Эта тренировка — не 100% йога, а скорее на ее основе. Эта тренировка названа «йога для похудения» потому, что требует основы физической подготовки, использует движения, которые задействуют мышцы всего тела, особенно самые крупные, тонизируя и укрепляя их. Хотя здесь и не будет продвинутых поз. Йога для похудения — термин относительный, ведь у каждого свой уровень физической подготовки, а потому упражнения будут выполняться разными людьми с разной отдачей.

Смесь кардио и йоги. Тренировка Йога для похудения. Тонизирующие и кардио упражнения на основе йоги. Видео

Эта тренировка сжигает от 90 до 120 калорий и длится так же 15 минут.

В ней эффективно сочетаются кардио упражнения для похудения, а также позы из йоги для укрепления мышц по всему телу. Такое сочетание довольно редкое, обычно смешанные його-тренировки включают в себя пилатес, как схожий тип тренинга. Однако кардио+йога помогает сжигать калории в ускоренном темпе, больше, чем при обычных занятиях йогой. Упражнения, которые используются в этой тренировке, сочетают в себе растяжку и в то же время укрепление мышц по всему телу. Кардио интервалы заставят сердце биться чаще, улучшат кровообращение и даже дадут вам вспотеть! Такую тренировку будет еще полезнее делать в один день с силовой тренировкой с отягощениями, что поможет сжигать жир эффективнее,и похудеть быстрее.

 

 

Понравилось? Поделитесь! ;)