Понравилось? Поделитесь! ;)

Лучшее время дня для занятий фитнесом, спортом. За и против тренировок утром, днем и вечеромВ какое время дня лучше заниматься фитнесом? Если коротко, то это зависит от каждого конкретного человека: когда у него прилив энергии, есть мотивация, а также время. Некоторые люди чувствуют себя сильнее и энергичнее по утрам, в то время как другие чувствуют себя лучше в более позднее время дня. Новичкам в фитнесе особенно трудно решить, когда же им лучше тренироваться, тем более когда фитнес еще не вошел в привычку и непонятно, как организм реагирует на упражнения в разное время дня.

В то же время нужно определиться с графиком тренировок в соответствии с режимом дня, т. е. когда удобнее всего выкроить время для занятий. Только потому что вам больше нравится заниматься спортом по утрам, не означает, что ваш график позволит вам это делать. Следующий список содержит важные сведения для принятия решения о наилучшем времени дня для тренировок.

Тренировки утром

За

График: утренние тренировки легче всего вписать в свой день, всегда можно встать пораньше и заниматься спокойно, ни на что не отвлекаясь, не откладывая.

Настроение: гормоны, поднимающие настроение, вырабатываются в процессе занятий фитнесом. Поэтому вы начнете свой день с хорошего настроения и гордости за себя, что повлияет на весь остаток дня.

Позитивный настрой: когда вы ставите фитнесу высший приоритет, вы заботитесь о себе, прививаете себе здоровые привычки, что практически гарантирует здоровый образ жизни на весь день, во всяком случае, вы не захотите есть вредную пищу и в больших количествах.

Против

Рано вставать: если вы не «жаворонок», вам будет трудно сделать занятия спортом привычкой.

Долго настраиваться: нельзя резко вскакивать с постели и тут же начинать заниматься интенсивной тренировкой. Тело должно «проснуться», голова должна быть свежей и рабочей. Требуется хорошая разминкой перед началом любой утренней тренировки.

Источники энергии/питания: кардиотренировки на голодный желудок нравятся некоторым людям, но большинству требуется хотя бы небольшой перекус перед тренировкой. И нужно время, чтобы понять, какие именно закуски лучше всего подойдут вам для тренировок.

Тренировки днем

За

Эффективность: если вы сможете заниматься во время обеденного перерыва, то сэкономите время, которое вечером сможете потратить на отдых.

Достаточно энергии: когда вы занимаетесь фитнесом в обед, то к этому времени уже съели хотя бы завтрак. Перед обеденной тренировкой можно немного перекусить чем-то легким, а обед передвинуть на время непосредственно после тренировки.

Бодрит: хорошая тренировка в середине дня эффективно стимулирует мозговую деятельность и тело, это улучшает настроение и повышает производительность умственного труда.

Против

Сжатый график: втиснуть тренировку в середину дня, конечно, можно, но будет трудно и придется постараться.

Планирование питания: потребуется решить, когда же лучше пообедать — до тренировки или после. Это зависит также от ваших возможностей. Полноценное блюдо непосредственно перед тренировкой есть нельзя, можно лишь перекусить. А вот за 1,5-2 часа — можно. Здесь тоже придется поэкспериментировать и спланировать питание самым оптимальным образом.

Лучшее время дня для занятий фитнесом, спортом. За и против тренировок утром, днем и вечером

Тренировки вечером

За

Снимаем стресс: пройти через долгую, серьезную тренировку после тяжелого рабочего дня помогает снять стресс быстрее, чем какие-либо другие средства.

Энергичность: у некоторых людей энергичность повышается к вечеру, к тому же после завтрака, обеда и маленьких перекусов вы точно не будете голодны и усталы.

Против

Влияние на сон: влияния на засыпание можно легко избежать, но все же этот фактор следует иметь в виду. Просто не занимайтесь высокоинтенсивными тренировками за 1-2 часа до сна. Зато хорошая, длительная растяжка или класс йоги после основной тренировки помогут успокоиться и лучше подготовиться ко сну.

Прокрастинация: главный минус вечерних/ночных тренировок — чем дольше вы откладываете, тем больше шансов откладывать все дальше и дальше и в конце концов не позаниматься вообще. Жизнь становится все более загруженной и стрессовой, от вас потребуется сила воли, чтобы регулярно заниматься фитнесом наравне с прочими обязательствами и делами.

Главное правило: помните, что важнее всего заниматься фитнесом, спортом регулярно, а не просто идеально позаниматься в идеальное время дня. Важно твердо принять решение вести здоровый образ жизни, в который входит и спорт, сделать это повседневной привычкой. Прислушивайтесь к себе, к своему графику и ритму жизни, тогда вы обязательно найдете идеальное время для занятий фитнесом.

Обсудить статью на нашем форуме>>>

Лучшее время дня для занятий фитнесом, спортом. За и против тренировок утром, днем и вечером

Понравилось? Поделитесь! ;)