Понравилось? Поделитесь! ;)

Эта музыка заставит вас грустить
Эта музыка заставит вас грустить


Послушайте музыку из видео и особое внимание уделите тому, что вы чувствуете. Расслабляетесь ли вы при звуках струнных инструментов? А, может, музыка заставляет вас чувствовать себя испуганно или неуютно? Или все же она наводит на вас печаль и доводит до слез?


Не смущайтесь, если даже вы поплачете: оказывается, исследователи использовали эту инструментальную композицию, чтобы "вызвать печаль" у участников нескольких исследований за последние годы. И результаты самого нового исследования позволяют предположить, что сильная эмоциональная реакция на эту музыку связана с такой чертой, как чуткость и "чувствительность к эмоциям других людей".


Исследователи музыку попросили 102 человек в возрасте от 18 до 67 лет послушать эту композицию, которая называется "Discovery of the Camp". После чего их спросили, что эта музыка заставила их почувствовать. На основе ответов исследователи разделили участников на три разные группы: тех, кто чувствовал "расслабляющую печаль" (песня заставила их почувствовать умиротворение), тех, кто чувствовал "нервную печаль" (музыка заставила их ощутить тревогу или даже страх) и тех, кто ощущал "волнующую печаль" (музыка заставила их сильно грустить). Затем участники прошли тесты, направленные на измерение их степени сочувствия.


В конце концов, исследователи выяснили, что те, кто испытал "волнующую печаль" во время прослушивания этой композиции, имели больше способности к сочувствию, чем те, кто испытал умиротворение или тревогу.


Конечно, исследование не является окончательным "диагнозом", и сильная эмоциональная реакция на музыку не свидетельствует на 100 %, что вы - чуткий человек. Зато в следующий раз, когда вы заплачете над главной темой "Титаника", и вас попытаются высмеять, что сможете ответить: "Оставьте меня, я чувствительна к эмоциям других людей!"


Автор: Heather Finn
Источник: womansday.com

Понравилось? Поделитесь! ;)