Понравилось? Поделитесь! ;)

Причины нарушения работы кишечника и как с ними бороться
Причины нарушения работы кишечника и как с ними бороться

Пищеварение – древнейшая и важнейшая функция любого живого существа. Кишечник в организме взрослого человека может достигать длины десяти и более метров. Обычно мы не обращаем внимания на работу кишечника и вспоминаем, если появляются неполадки.

 

Среди главных проблем, затрагивающих кишечник, можно назвать:

  • Диарею
  • Запоры
  • Боли
  • Кровь из прямой кишки
  • Повышенное газообразование и метеоризм

 

Каждый из этих симптомов может как объясняться более или менее безобидно, так и быть грозным сигналом о серьезном заболевании.

 

Диарея

Чаще всего возникает в результате отравления некачественной пищей, проходит за несколько дней. Медикаментозное вмешательство может сводиться к употреблению большого количества воды, активированного угля или других сорбентов. При отравлении диарея часто сопровождается характерными спазматическими болями.

 

Беспокоиться стоит, если диарея длится больше недели, если сопровождается сильными болями и выделением слизи или крови. Яркая красная кровь в кале – это знак многих заболеваний, от геморроя до раковых опухолей. Если появилась кровь, обязательно надо проверить кишечник на онкологию.

 

Запор

Противоположная поносу проблема – невозможность полноценно сходить в туалет в течение двух суток или более. Запором также считается недостаточное опорожнение кишечника, дискомфорт при этом процессе. Почти 70% взрослого населения городов сталкивались с деликатной проблемой, но обращаются к врачу редко, считая дисбаланс работы кишечника чем-то стыдным и неприличным. Это в корне неправильно. Запор необходимо лечить системно, бездумно применять слабительные нельзя, поскольку лекарства затрудняют впоследствии естественное опорожнение. Запор лечится изменением рациона, употреблением грубой клетчатки и увеличением физической активности.

 

Боли и кровь из прямой кишки

Если появляются подобные симптомы, многие думают «просто геморрой» и в лучшем случае покупают свечи. Да, конечно же, свечи могут помочь и снять болевой синдром, и уменьшить воспаление вместе с кровоточивостью прямой кишки, но геморрой – не просто неприятное заболевание, на которое можно махнуть рукой. Незначительная кровоточивость и боль в кишечнике зачастую служит первым симптомом более тяжелых заболеваний, таких как онкология, неспецифический язвенный колит, болезнь Крона. Чтобы исключить эти тяжелые и опасные для жизни болезни, необходимо при неоднократном появлении болей в животе и крови сделать мрт кишечника. Безболезненная процедура определит причину патологических процессов.

 

Повышенное газообразование

На этот симптом редко вообще обращают внимание, пока он не станет постоянным и не будет причинять серьезный дискомфорт. А, между тем, метеоризм – один из ранних сигналов перебоев в работе кишечника. Если у вас частое вздутие живота, обязательно обратитесь к врачу.

 

Залог здорового кишечника – правильное питание и физическая активность. Не стоит из-за разовых проблем идти к доктору, но если неприятности повторяются регулярно, обязательно уделите время визиту в поликлинику и комплексной диагностике.

Понравилось? Поделитесь! ;)