Понравилось? Поделитесь! ;)

Головная боль после лечения зубов
Головная боль после лечения зубов

Как это ни странно, но поход к стоматологу, избавляя от головной боли в виде зубных проблем, может вызвать и самую обычную. На самом деле, появление головной боли после лечения зубов — не такая уж и редкая проблема. Это неприятно, но обычно ничего опасного в себе не несет. Далее мы расскажем об основных причинах появления головной боли после посещения стоматолога и дадим несколько советов о том, как с ней справиться.

 

Предупреждение

Если головные боли беспокоят вас каждый раз после лечения зубов, сообщите об этом своему стоматологу, который сможет скорректировать лечение либо порекомендовать способы избежать этого неприятного явления.

 

1. Тревога

Многие люди страдают от тревожности, связанной с посещением стоматолога, и даже от страха лечения зубов. Страх и тревога часто вызывают головную боль, а точнее, головную боль напряжения.

Не менее важный фактор — плохой сон. Если в ночь перед визитом к стоматологу вы не можете уснуть, то высока вероятность провести следующий день с головной болью.

Тревога и плохой сон для некоторых людей являются триггерами мигрени.

Решение

Во-первых, не забывайте хвалить себя за храбрость лечить зубы несмотря на страх.

Чтобы следующее посещение стоматологической клиники было приятнее, поделитесь своими страхами с врачом-стоматологом, который сможет скорректировать лечение или даже ускорить его.

Попробуйте взять с собой наушники и слушать музыку, сидя в кресле у стоматолога. Доказано, что это успокаивает нервы.

 

2. Зубы

Иногда во время стресса и приступов тревоги некоторые начинают неосознанно стискивать зубы. Особенно часто это происходит в приемной, во время ожидания приема врача. Это вызывает перенапряжение мышц челюсти, что приводит к головной боли.

Решение

Опять же, расскажите об этом стоматологу, который может помочь найти решение вашей нервозности.

Также, во время следующего визита, опробуйте техники снятия стресса, такие, как сжимание мячика или визуализация приятного для вас места. Другие техники снятия стресса >>>

 

3. Напряжение челюсти

При посещении стоматолога приходится подолгу держать рот открытым, что напрягает окружающие мышцы до спазмов, а это и приводит к головной боли.

Височно-нижнечелюстной сустав соединяет челюстную кость с черепом, и избыточное напряжение этого сустава может вызвать головные боли напряжения. Такие боли часто ощущаются как тугая повязка вокруг головы, а челюсть может быть болезненной и уставшей.

Решение

Наложите на челюсть теплый компресс на 15-20 минут. Это помогает расслабить мышцы и снизить воспаление, что, в свою очередь, ослабит головную боль.

Мягко помассируйте болезненную область кончиками пальцев, чтобы снять напряжение и усилить циркуляцию крови. Или поделайте несколько движений челюстью, чтобы расслабить мышцы.

 

4. Местная анестезия

В редких случаях препараты, которые используются стоматологами для местной анестезии в процессе лечения зубов, вызывают головную боль.

Эти препараты часто содержат ингредиенты типа норэпинефрина, который вызывает резкий скачок кровяного давления и затем головную боль, с ним связанную.

Решение

Обычно головные боли от анестетиков длятся недолго и проходят самостоятельно.

Ускорить процесс можно обильным питьем и отдыхом в тишине и сумраке, чтобы минимизировать сенсорную стимуляцию.

 

Повод обратиться к врачу

Обычно непродолжительные, умеренные головные боли не требуют врачебного вмешательства. Иногда даже жесткая чистка зубов (например, для очищения от зубного камня) может вызвать боли в деснах, а затем и челюстную, и головную боли.

Но если головная боль от лечения зубов длится более 48 часов, сопровождается болью, головокружением, проблемами со зрением или мешает повседневной деятельности, посетите врача-терапевта, не оставляйте такую проблему без внимания.

 

Автор: Мэригрейс Тэйлор

Источники:

https://www.livestrong.com/article/283693-sinus-headaches-caffeine/

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC8823572/

https://www.mayoclinic.org/diseases-conditions/bruxism/diagnosis-treatment/drc-20356100

https://www.mouthhealthy.org/all-topics-a-z/anxiety

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC8637917/

https://texasnsc.com/dr-alla-habib/

https://my.clevelandclinic.org/health/diseases/22594-dentophobia-fear-of-dentists

https://www.ninds.nih.gov/health-information/disorders/headache/

Фото: Photo by Caroline LM on Unsplash

 

Понравилось? Поделитесь! ;)