Понравилось? Поделитесь! ;)

Калория калории рознь: рис из цветной капусты
Калория калории рознь: рис из цветной капусты

Крестоцветные овощи, к которым относится и цветная капуста, вкусны и питательны сами по себе. Но главная причина, по которой стоит обратить больше внимания на цветную капусту - это то, что ею можно заменить рис. Практически, ее можно использовать как замену риса почти в любом блюде. Смысл? Меньше калорий, больше питательной ценности. Конечно, рис, особенно коричневый и дикий, очень полезен и исключать его совсем не нужно. Но если вам предстоит готовить особо калорийное блюдо, тогда и пригодится такая замена.

 

Почему именно цветная капуста?

Рис - основа многих вкусных и полезных блюд. Именно поэтому он один из самых популярных продуктов во всем мире.

 

Но проблема с рисом, особенно с белым рафинированным, заключается в том, что в нем достаточно много калорий, а питательной ценности мало. Одна порция готового белого риса содержит около 250 калорий и 53 г углеводов, всего лишь 4 г белков и почти никакой клетчатки (бурый и дикий рис - совсем другое дело). И сравним это с цветной капусты. Двойная порция цветной капусты содержит всего лишь 60 калорий, 13 г углеводов, 5 г белков и 6 г клетчатки.

 

Еще одна причина, по которой цветная капуста - отличный заменитель риса. И то, и другое имеют мягкий, ненавязчивый вкус. Они вбирают в себя вкусы других ингредиентов блюд. И они похожи по текстуре, поэтому разницу заметить не так легко. Итак, если вы хотите сократить количество калорий в блюде с рисом, просто замените его цветной капустой.

 

Как приготовить рисовую цветную капусту?

Рецепт

 

Крупно нарежьте цветную капусту. Средний кочан пойдет примерно на 5 маленьких порций или 2-3 большие.

 

Частями погружайте цветную капусту в блендер и измельчайте до размера риса.

 

Возьмите большую сковороду, смажьте нерафинированным растительным маслом и поставьте на средний огонь. Готовьте, постоянно помешивая, до мягкости - около 6-8 минут.

 

Так получается низкокалорийный обжаренный "рис". По вкусу он будет похож на обычный, но без лишних калорий и жира. Попробуйте его как гарнир к овощам или курице.

 

Автор: Lisa Lillien
Источник: verywell.com

Понравилось? Поделитесь! ;)