Понравилось? Поделитесь! ;)

Куркума для похудения. Эффекты от употребления куркумы
Куркума для похудения. Эффекты от употребления куркумы

Куркума уже давно стала считаться на рынке супер-фудом, и на это есть причины. Ярко-оранжевая специя, которая традиционно используется в индийской кухне, показала свою реальную пользу для здоровья. Все большее число экспертов оглашает списки полезных свойств куркумы, что и привлекло к ней пристальное внимание худеющих. Почему? Мощные компоненты куркумы снимают воспаление, регулируют кишечные бактерии и улучшают метаболизм жира. Как же можно использовать куркуму для похудения? Об этом ниже.

Как куркума ускоряет похудение

1. Куркума блокирует накопление жира

Разве не здорово было бы, если бы организм просто прекратил создавать новый жир? Новое исследование показывает, что куркумин именно это и делает! Было обнаружено, что куркумин в куркуме уменьшает распределение жира по организму. «Набор веса — это результат роста и расширения жировой ткани, что не может произойти, пока не образуются новые кровеносные сосуды. Этот процесс известен, как ангиогенез», объясняет Мосен Мейдани, ведущий автор исследования из университета Туфтса. «По нашим данным, куркумин, по-видимому, подавляет ангиогенезную активность в жировой ткани».

Команда доктора Мейдани пришла к такому выводу после 12-недельного наблюдения за животными на диете, богатой жирами. Они были разделены на 2 группы, где одна получала добавки с куркумином, а другая — нет. «По всей видимости, куркумин ответственен за весь жир в нижней части тела той группы, которая употребляла добавку», говорит Мейдани. Они также заметили более низкие уровни холестерина и жира в печени у испытуемых.

2. Куркума подавляет тягу к углеводам

Куркума помогает остановить приток кишечного дрожжеподобного грибка candida albicans, который вызывает тягу к углеводам и замедляет обмен веществ. Это происходит благодаря тому, что куркумин в куркуме вызывает остановку цикла самовосстановления этого грибка и снижает его способность прикрепляться к стенкам кишечника на 74%, исключая возможность чрезмерного роста этих любящих сахар грибков. «Куркумин — это антигрибковый чемпион», говорит доктор Уильям Дэвис. «Он безопасен (даже в высоких дозах), при этом эффективен против множества видов грибков».

3. Куркума уменьшает воспаление

«Спасибо» современным факторам, как стресс, загрязнения окружающей среды и сильно обработанные пищевые продукты, у большинства из нас в организме постоянно присутствует скрытый иммунный ответ — воспаления. Было научно доказано, что куркума значительно снижает это воспаление, что в результате уменьшает боль в суставах, предотвращает головные боли и высвобождает жир.

Чем меньше воспаления в клетках, тем лучше обмен веществ. Кроме того, такие заболевания, способствующие набору веса, как предиабет, диабет и гипотиреоз, становятся менее выраженными, если употреблять куркуму, особенно при правильном питании с упором на противовоспалительные продукты, такие, как лосось, овощи и полезные жиры.

Еще больше пользы куркумы для здоровья

1. Она уменьшает боль лучше обычных таблеток

Самое доказанное действие куркумы — противовоспалительная активность, вот почему это такой эффективный способ снятия боли. Дело в том, что любая боль, будь то хроническая или острая, имеет воспалительные корни. Одно клиническое исследование пациентов с ревматоидным артритом показало, что куркумин действует не хуже, а то и лучше ибупрофена в качестве болеутоляющего.

Исследование показало, что ежедневный прием дозы куркумина в 1000 мг в течение 8 недель на 45% уменьшает боли в суставах, чувствительность и отеки. Если вы — здоровый человек, и хотите принимать куркумин для профилактики, употребляйте ежедневно 300-500 мг, советует доктор Гоел, ученый, проводивший вышеупомянутое исследование. Однако если у вас есть заболевание, и вам нужен терапевтический эффект, ежедневная доза в 1000-2000 мг куркумина может дать потрясающие результаты.

2. Доказанно обращает вспять старение мозга

Еще одним впечатляющим преимуществом употребления куркумы для здоровья является ее способность стимулировать работу мозга. Нейротрофический фактор головного мозга (НФГМ) — это тип гормона роста, который способствует умножению нейронов и образованию нейронных связей в мозге. Многие нейродегенеративные болезни типа Альцгеймера имеют связь с низким уровнем НФГМ. Интересно, что куркумин увеличивает уровень НФГМ.

Некоторые исследования даже показывают, что куркумин улучшает память и отгоняет депрессию — еще одно состояние, связанное с низким НФГМ. Активные компоненты куркумы эффективны не менее медикаментозных антидепрессантов. В общем и целом, куркумин показал себя как хорошее средство поднятия настроения, анти-эйдж средство для мозга и может помочь защитить против возрастных болезней мозга.

3. Средство для здоровья сердца

Также куркума демонстрирует эффективность в предотвращении сердечных заболеваний. Благодаря высокому содержанию антиоксидантов куркума снимает оксидативный стресс, который так часто имеет связь с сердечно-сосудистыми болезнями. Кроме того, эндотелий, выстилающий кровеносные сосуды, ответственен за регулирование кровяного давления, свертывания крови и другие факторы, которые вносят вклад в здоровье сердца. Неправильное функционирование эндотелия связано со многими сердечно-сосудистыми заболеваниями, но куркумин показал себя в качестве эффективного средства для здоровья сердца благодаря способности улучшать функцию эндотелия. Исследования показали, что куркумин улучшает функцию эндотелия не хуже рецептурных препаратов и кардио-упражнений.

3 напитка с куркумой для похудения

Рецептов с куркумой существует множество, включая просто воду, чай и молоко с куркумой. Здесь же мы расскажем о более вкусных рецептах напитков.

Классический зимний согревающий напиток с куркумой

согревающий напиток с куркумой

1 стакан молока

¼ ч.л. молотой куркумы

1 ст.л. сирова агавы

Подогреть ¾ стакана молока с куркумой и сиропом. Взбить оставшееся молоко до пенки и уложить поверх напитка. 1 порция.

Ванильно-кофейное удовольствие

кофе с куркумой

1 стакан несладкого миндального молочка с ванилью

2 ч.л. коричневого сахара

½ ч.л. растворимого кофе

¼ ч.л. молотой куркумы

¼ ч.л. молотого черного перца

Подогреть половину стакана молока и остальные игредиенты. Взбить оставшееся молоко и влить поверх напитка. 1 порция.

Волшебство зеленого матча-латте

матча-латте с куркумой

1 стакан молока

2 ч.л. порошка матча

¼ ч.л. молотой куркумы

1 ст.л. меда

¾ молока и остальные игредиенты смешать и подогреть в микроволновой печи. Отдельно подогреть оставшееся молоко, взбить до пенки, украсить ею напиток.

 

Источники: https://www.firstforwomen.com/posts/weight-loss/turmeric-speeds-weight-loss

https://now.tufts.edu/news-releases/turmeric-extract-suppresses-fat-tissue-growth

https://www.frontiersin.org/articles/10.3389/fmicb.2017.00659/full

https://onlinelibrary.wiley.com/doi/full/10.1111/jcpt.12703

https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/22407780/

https://www.sciencedirect.com/science/article/abs/pii/0896627391902733

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3281036/

https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0166432812006997

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2781139/

https://onlinelibrary.wiley.com/doi/abs/10.1002/jat.1517

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/18588355

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/23146777

Фото: Photo by Tina Witherspoon on Unsplash

Photo by Kate Mishchankova on Unsplash

Photo by Billy Kwok on Unsplash

Photo by rigel on Unsplash

Понравилось? Поделитесь! ;)