Понравилось? Поделитесь! ;)

3 способа мгновенно наладить отношения с мужем
3 способа мгновенно наладить отношения с мужем

Специалисты по семейным отношениям называют это "вмешательством", простые люди - "изменениями". Но как бы кто это ни называл, это не имеет значения, если на первый взгляд простые вещи действительно работают. Не обманывайтесь этой простотой, потому что маленькие изменения влекут за собой невероятный эффект. Попробуйте эти советы, и вы удивитесь, насколько иначе вы сами себя почувствуете и как на это отреагирует ваш муж.

 

1. Используйте эмоциональную переоценку

В оригинальном исследовании ученые использовали технику "эмоциональной переоценки", где просили супружеских пар заново оценить свой опыт, представляя, как бы увидела их отношения какая-то третья сторона (беспристрастный человек, не имеющий к ним никакого отношения). В исследовании парам требовалось 5-10 минут, чтобы обсудить источник конфликта в их отношениях. Для этого брали лишь значительные разногласия за последнее время, и целью было сосредоточиться на поведении, а не на чувствах или мыслях.

 

Год спустя половина пар была случайным образом распределена в экспериментальную группу, что потребовало от них еще 10 минут работы с "эмоциональной переоценкой". Другая половина была в "контрольной" группе и не участвовала в этой работе.

 

Вот краткое описание того, что было предложено сделать первой группе:

 

"Напишите о каком-либо разногласии со своей половинкой. Подумайте с мужем об этом разногласии с перспективы нейтрального человека, который желает вам всего самого лучшего, человека, который видит все нейтрально. Что бы этот человек подумал о вашем разногласии и/или нашел бы в нем что-то хорошее?" Также пар спросили "С какими препятствиями вы столкнулись, пытаясь взглянуть на свои отношения с перспективы третьего лица, особенно во время ссор?" Затем их попросили попробовать использовать такой метод в реальной жизни во время ссоры с партнером (мужем, женой).

 

Результаты эксперимента показали, что только контрольная группа (без использования техники "эмоциональной переоценки") по-прежнему состояла в плохих супружеских отношениях, которые все больше портились. Те же пары, которые использовали "эмоциональную переоценку", держали отношения на уровне в течение целого года. Исследователи заключили, что видение конфликтов от вымышленного третьего лица имеет серьезный позитивный эффект на отношения в браке, также эта техника помогла избежать конфликтов в будущем.

 

Такая техника имеет огромное влияние и может помочь наладить отношения с мужем, если научиться применять ее вовремя.

 

2. Относитесь к мужу как к незнакомцу

Нет, не как к незнакомцу, который толкнул вас в толпе. А как к незнакомцу, которого вы только что встретили и хотели бы получше узнать. Как пишет Юрий Пятак в своей статье "Как наладить отношения с мужем" (ссылка - https://privoroter.ru/kak-uderzhat-muzhchinu/), а также как показали исследования, постоянное нахождение рядом со своим партнером (в данном случае - мужем) приводит к расслабению, комфортному состоянию. Сходят на нет веселость и приятность голоса, которым мы обычно пользуемся в разговоре с плохо знакомыми людьми. В сущности, лучше всего мы проявляем себя в общении с новыми людьми, и это дает позитивный заряд настроению. И точно так же это поможет в отношениях с мужем.

 

В исследовании, парам было сказано общаться друг с другом "как обычно". Другой половине участников было сказано общаться друг с другом как с незнакомцами. Исследование показало, что вторая группа чувствовала себя намного счастливее. А это невероятно важно для длительных отношений. К сожалению, чаще всего выходит так, что с людьми, которых мы больше всего ценим, мы ведем себя не лучшим образом. В браке людям нравится свобода быть собой, расслабляться, пребывать в плохом настроении, когда вздумается, и вести себя соответвенно. Однако, когда это становится нормой, такая свобода начинает негативно влиять на отношения.

 

В заключение: относитесь к мужу так же, как бы вы отнеслись к новому знакомому, который вам понравился. А следующий уровень - относиться к супругу так, как к мужчине, с которым вы бы хотели начать роман.

 

3. Уберите телефон!

Исследователи провели довольно простой эксперимент с двумя группами. У контрольной группы телефоны были при себе, в экспериментальной же группе пары не взяли с собой телефоны. В первой группе телефоны лежали в непосредственной близости участников, оставались в поле зрения. Участники (незнакомцы) были разделены на пары и должны были "обсудить какое-нибудь интересное событие, которое произошло не более месяца назад" за 10 минут. Затем, в продолжение эксперимента, они изучили участников, которые вели простую беседу вместо обсуждения важного для них события.

 

После участники оценили, насколько удачно они взаимодействовали со своим партнером. "Данные из обоих экспериментов указывают, что простое присутствие телефонов тормозило развитие межличностной близости и доверия и снижению степени сочувствия и понимания со стороны обоих партнеров. Результаты из второго эксперимента показали, что эти эффекты были наиболее выражены, если люди обсуждали значимую для них тему".

 

Постоянно использование технологий ухудшает межличностную связь, близость, чувство доверия и эмпатии. А ведь это - основы отношений в браке! Убирайте подальше свой телефон, когда вы с кем-то, кто важен для вас, особенно с мужем. Глубокие и доверенные отношения с супругом стоят того! Так что смс, соцсети и электронная почта могут подождать.


Эти простые и несложные действия могут оказать огромное воздействие на ваш брак, наладить отношения с мужем. Они не требуют каких-то специальных навыков или вмешательства семейного психотерапевта. Поэкспериментируйте с этими методами, и вы увидите, что отношения в браке можно наладить моментально!

 

Автор: Marni Feuerman
Источник: about.com

Ссылка на правах рекламы

Понравилось? Поделитесь! ;)