Понравилось? Поделитесь! ;)

ПроЯвление. Павел Каплевич. Диалог с картиной Александра Иванова
ПроЯвление. Павел Каплевич. Диалог с картиной Александра Иванова

В рамках пресс-показа 11 июля в 12:00 состоится лекция Светланы Степановой (доктор искусствоведения, старший научный сотрудник отдела живописи XVIII – начала XIX века Третьяковской галереи) о картине Александра Иванова «Явление Христа народу», а также Павел Каплевич расскажет о медиапроекте «ПроЯвление».

 

Медиапроект «ПроЯвление» демонстрирует диалог художника Павла Каплевича с главной картиной русского искусства XIX века — «Явление Христа народу (Явление Мессии)» (1837–1857) Александра Иванова. Основываясь на экспериментах и открытиях в области художественных технологий и традиционных ремесел, изучив великое полотно, подготовительные эскизы и этюды к нему, Павел Каплевич предложил собственную интерпретацию картины и процесса работы художника.

 

Произведение Павла Каплевича, выполненное в размер картины Александра Иванова (540 × 750 см), с помощью современных технологий «оживает» и вовлекает зрителя в мир, созданный сто пятьдесят лет назад художником-классиком. Заново увиденный современным художником, этот мир преобразован в иную цвето-фактурно-пространственную форму. Изменяя материальные свойства оригинала, автор медиапроекта предлагает свое понимание шедевра, раскрывает таинство его сотворения.

 

Творческий диалог, в который решился вступить Павел Каплевич, позволяет по-новому взглянуть на богатейшие фактурные возможности живописи Иванова, осознать широту его художественных предпочтений и свободу в их выборе.  «ПроЯвление» — это реализация более чем пятнадцатилетнего опыта работы Каплевича над созданием уникальных тканей. Художник открыл огромные возможности метода высокомолекулярной обработки тканей, позволяющего преобразовывать один материал в другой: воспроизвести фактуру старинного венецианского полотна или создать эффект гобелена. По воле мастера хлопок «соединяется» с бархатом или шерстью, в ткани «проращиваются» золотые нити, возникает эффект парчи и т. д. Опробованный ранее в театральных декорациях, теперь уникальный материал «вобрал в себя» картину Александра Иванова вместе с эскизами к ней и представил «Явление Христа народу» в новом качестве.

 

Павел Каплевич.  ПроЯвление 2017Павел Каплевич.  ПроЯвление 2017

Куратор - С. Степанова

Архитектура и дизайн экспозиции - С. Чобан, А. Стерлигова

 

Министерство культуры Российской Федерации

Государственная Третьяковская галерея

 

 

Понравилось? Поделитесь! ;)