Понравилось? Поделитесь! ;)

«Золотые черепашки». Школа планеты Земля
«Золотые черепашки». Школа планеты Земля

Этим летом на базе Международного фестиваля дикой природы Золотая Черепаха стартовал новый детский эколого-просветительский проект «Золотые черепашки. Школа планеты Земля».

У школьников 10 – 12 лет из Москвы и Московской области появилась уникальная возможность получить экологические знания в увлекательной форме, попробовать свои силы в эко-блогерстве, и в течение всего июня посетить бесплатные авторские экскурсии сразу по 4 направлениям: 1) экскурсия в Московский зоопарк по теме "Поведение животных разных континентов", 2) Экоцентр «Собиратор» - «Вторая жизнь вещей», 3) Парк Измайлово – «Царская пасека», 4) Экоцентр «Воробьевы горы»: «Мой парк. Мой город».

Золотые черепашки. Школа планеты Земля

Экскурсии для участников проекта проходят в адаптированной игровой форме. Например, на экскурсии в экоцентре «Собиратор» дети узнают «почему мусор на свалке — это плохо? Что можно сделать, чтобы туда попадало меньше мусора? Зачем нужна переработка? Как превратить отходы в ценные ресурсы и делать из них футболки, велосипеды и самокаты? Что может делать сам ребёнок уже сейчас, чтобы помочь природе? Также дети увидят выставку этапов переработки. Она состоит из ёмкостей с измельчённым вторсырьём, гранулами и вылитых форм для будущих изделий. Благодаря выставке дети узнают, что происходит с бутылкой, зубной щёткой и не только после того, как мы отвозим их на перерабатывающее предприятие».

Золотые черепашки. Школа планеты Земля

На экскурсиях школьники смогут пройти полезные мастер-классы по созданию экологического контента в социальных сетях у известных эко-блогеров.

Проект «Золотые черепашки. Школа планеты Земля» ведут амбассадор фестиваля, российская научная журналистка и телеведущая, популяризатор науки, автор и ведущая блога «Всё как у зверей» Евгения Тимонова и академический эколог, м.н.с. ИВС РАН Артем Акшинцев.

Главный сюрприз всех участников проекта «Золотые черепашки» ждет уже осенью!

Золотые черепашки. Школа планеты Земля

Амбассадор фестиваля Золотая Черепаха, российский путешественник, который 17 раз пересек Атлантику и в одиночку побывал на Южном и Северном полюсах, легендарный Федор Конюхов вместе с 100 детьми, прошедшими регистрацию на проекте до 20 июня, посадит деревья в лесополосе Московской области. Посадки пройдут в сентябре 2021 года.

Самые активные юные участники «Школы планеты Земля» разработают свои собственные экологические проекты под руководством эколога-наставника Артема Акшинцева. Лучшие проекты "Золотых черепашек" будут представлены в сентябре на площадке XV Международного фестиваля дикой природы Золотая Черепаха и, возможно, претворены в жизнь!

Для участия в экологической инициативе Международного фестиваля дикой природы Золотая Черепаха – проекте «Золотые черепашки» необходимо зарегистрироваться на сайте проекта: https://www.wnfest.ru/students. К участию в проекте приглашаются школьники в возрасте от 10 до 12 лет. Давайте вместе изменим мир к лучшему! #золотыечерепашки

Проект «Золотые черепашки. Школа планеты Земля» поддерживают Министерство природных ресурсов и экологии РФ, а также Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, Фонд президентских грантов.

Промо-ролик проекта:


 

Понравилось? Поделитесь! ;)