Понравилось? Поделитесь! ;)

Как превратить тренировки в удовольствие вместо пыток
Как превратить тренировки в удовольствие вместо пыток

Главная причина, по которой большинство людей начинают заниматься тренировками, это желание похудеть. И это неудивительно, учитывая давление в современном обществе. Нас научили тренироваться из чувства вины, когда мы переели, или ради того, чтобы через две недели влезть в платье на два размера меньше. Если тренировки ради похудения не приносят вам радости, если вы занимаетесь ими из чувства вины, как превратить их в удовольствие? Как сделать их приятной частью нашей жизни, вместо того, чтобы с отвращением ожидать следующей тренировочной сессии?

Хотя регулярные тренировки полезны по многим причинам, заниматься ими с целью похудеть может быть не самой лучшей идеей. Мы надеемся, что, занимаясь по 45 минут в день кардио тренировками, мы сможем сжечь больше калорий, чем мы успели съесть. И в то же время многочисленные исследования показали, что такая формула не слишком эффективна. Одно из последних исследований (ссылки в конце статьи) показало, что мы едим больше, когда занимаемся тренировками, что отменяет усилия по сбрасыванию веса. При этом стоит помнить о том, какое невероятное влияние оказывает регулярная физическая активность на наше физическое и душевное самочувствие.

Превратите тренировки в личный выбор вместо обязанности

Как насчет тренировок ради того, чтобы стать сильнее, побороть стресс, начать лучше спать? Вы можете начать тренироваться меньше, но с большим удовольствием. Когда вы тренируетесь ради похудения, возникает ощущение обязательства и рутины. Чтобы начать заниматься фитнесом с радостью, смените акцент с обязанности на выбор. Вы делаете это потому, что хотите. Кстати говоря, польза фитнеса для душевного здоровья звучит куда позитивнее, чем фигура и похудение.

Если похудение мотивирует людей в принципе начать заниматься тренировками, то все не так плохо. Но проблема появляется тогда, когда число на весах и отражение в зеркале начинают управлять нашим отношением к себе. Если вы хотите тренироваться ради какой-то более осязаемой пользы от упражнений, то лучше сосредоточиться на том, чтобы стать сильнее и выносливее.

Замечали ли вы когда-нибудь, что тело становится более рельефным или подтянутым? Или что повседневные дела стали даваться вам легче (например, подняться по лестнице, принести покупки из супермаркета)? Сила и выносливость — это не то же самое, что похудение, но это может мотивировать намного сильнее, когда вы видите эти результаты и на себе, и на знакомых, которые тоже занимаются фитнесом. Когда мы видим желаемый результат, наш мозг получает сигнал и начинает стремиться к этому все больше и больше.

Поставьте цель, не связанную с похудением

Похудение несет в себе определенную мотивация для тренировок, но это не единственная мотивация. Если вы хотите изменить свои отношения с фитнесом и начать заниматься больше, обязательно начните с цели, ни коим образом не связанной с похудением.

Старайтесь ставить цели, связанные с мастерством, а не внешним видом. Например, сделать полное отжимание или пробежать километр без остановки. Это дает чувство достижения, способности на большее, придает уверенность в себе. Это невероятно полезно для душевного здоровья.

Если вы любите ухаживать за собой, используйте это в тренировках. Расценивайте занятия фитнесом как еще один способ позаботиться о себе, показать себе, что вы заботитесь о своем здоровье.

И постарайтесь избегать каких-либо четких ожиданий и точных сроков. Не создавайте себе лишний стресс, а наслаждайтесь процессом. Не говорите себе, что ненавидите тренировки, что у вас ничего не получается, что вы в плохой форме. Откройтесь новому опыту, подойдите к вопросу иначе, вместо того, чтобы нести с собой прошлый негативный груз от отношений со спортом.

 

Источник:

https://www.nytimes.com/2019/07/03/well/move/weight-loss-gain-exercise.html

 

Понравилось? Поделитесь! ;)