Понравилось? Поделитесь! ;)

7 развлечений для снятия стресса
7 развлечений для снятия стресса

Есть множество хороших способов снять стресс, но их не всегда так уж легко придерживаться. Однако развлечения для снятия стресса намного легче выполнять регулярно, как показывает практика. Если, конечно, эти развлечения вам по вкусу. Поэтому для тех, кто любит справляться со стрессом без скуки, мы собрали список развлечений для снятия стресса, а также добавили к этому другие выгоды, которые можно получить от этих занятий.

Игры для облегчения стресса

Игры могут быть отличным способом снятия или облегчения стресса, будь то игры с группой ваших друзей или игры с детьми. Игры позволяют сконцентрироваться на настоящем моменте, они способствуют ощущению беззаботности и смеху, не требуя никаких усилий.

Попробуйте начать собираться по вечерам с лучшими друзьями и позвольте себе стать на время ребенком. Если у вас есть дети, погрузитесь в их мир игр и смеха. Что бы вы ни делали в течение дня, всегда можно найти более игривый подход к любому делу, а это помогает снять стресс.

Смех

Веселый, искренний смех может с легкостью снять стресс: он высвобождает полезные гормоны, такие как эндорфины, отвлекает от забот и даже может стать своеобразным физическим упражнением — если приложить достаточно усилий (https://doi.org/10.1620/tjem.239.243). К тому же смех оставляет после себя позитивный настрой и помогает сблизиться с теми, с кем вы смеялись.

Поскольку смех так хорошо помогает справляться со стрессом, постарайтесь найти для него больше поводов и способов его вызвать в повседневной жизни.

Садоводство/уход за растениями

Уход за садом (или даже за комнатными растениями) поможет вам воссоединиться с природой, украсить пространство вокруг себя и даже получить некоторую пользу для здоровья (https://doi.org/10.1177/1359105310365577). Вот некоторые главные факторы снятия стресса с помощью садоводства: вы получаете больше солнечного света, может раскрыть в себе творческую натуру и начать больше двигаться.

Рисование

Раскройте одну из своих творческих сторон с помощью рисования или живописи, причем в любом виде. Это хороший способ снять стресс по нескольким причинам: рисование помогает отвлечься, выразить и переработать эмоции и насладиться результатом творчества. Раскрашивание — еще одно художественное устремление, которое стало популярным в последние годы и которое тоже помогает справиться со стрессом (https://doi.org/10.1080/07421656.2016.1166832).

Музыка

Музыка прекрасно снимает стресс по нескольким причинам (https://doi.org/10.1080/07421656.2016.1166832), а еще она помогает улучшить состояние здоровья настолько, что даже используется в больницах некоторых стран. В качестве способа снять стресс музыка помогает отвлечься, вдохновляет, ускоряет процесс успокоения и т. д. Музыку можно использовать во время занятий спортом или любой другой повседневной деятельности.

Спорт

Занятие любым видом спорта (каратэ, теннис, походы) — это развлечение, которое помогает снять стресс и больше двигаться, дает выброс эндорфинов, способствует расширению общения, помогает снять чувство разочарования и многое другое. Спорт делает человека счастливее и здоровее. Подумайте над тем, какие виды спорта или фитнеса могли бы доставить вам удовольствие.

Мини-каникулы

Каникулы — чудесное развлечение и, к сожалению, самый мало используемый ресурс для снятия стресса. Если вы чувствуете, что давно хотите каникул, но у вас нет времени или финансовых возможностей для поездки вашей мечты, устройте мини-каникулы для снятия стресса, которые дадут схожий с настоящими каникулами эффект без лишних затрат.

Если у вас нет возможности по-настоящему куда-то уехать, вы можете использовать свое воображение: представьте себя где-то в красивом месте, где бы вы хотели расслабиться, будь то пляж, горы или леса.

 

Понравилось? Поделитесь! ;)