Понравилось? Поделитесь! ;)

Как мировоззрение влияет на производство фильмов в современном мире?
Как мировоззрение влияет на производство фильмов в современном мире?

Фильмы — это не просто развлечение для зрителей, это целое мировоззрение, которое воплощается на экране. Но что происходит, когда на производство фильмов начинают влиять мировоззренческие установки?

В данной статье рассмотрим три аспекта этого вопроса.

Влияние мировоззрения на производство фильмов

1. Мировоззренческий выбор сценария
Начинается вся философия создания фильма с выбора сценария. Сценарий — это основа фильма, его «скелет». И именно в нем закладывается вся «философия» и композиция фильма. Но каким образом мировоззрение влияет на выбор сценария?
Здесь важно понимать, что сегодня, в условиях активно развивающейся мировой культуры, люди все более осознают свои убеждения и принципы, и на их основе выбирают не только свой путь в жизни, но и фильмы, которые они хотели бы увидеть. Возникает сегментация фильмов по мировоззрению. Так, например, существуют фильмы для националистов, фильмы для феминисток, для экоактивисток, и так далее. Ядром этого процесса стал выбор сценария, который отражал бы их идеологию. Также во многих крупных киновселенных, таких как Марвел и Звездные войны, есть огромный выбор персонажей, в которых есть все.

2. Мировоззренческий язык фильма
Фильм — это целое ценностное культурное поле, которое является отражением сегодняшнего общества и его мировоззренческих установок. Так, на экране можем увидеть образы, которые передают определенную этику, мировоззрение. И здесь уже не только речь идет о сценарии, но сильная образная составляющая делает свое дело наравне с текстом.

Например, в фильмах Тарантино можно заметить яркую негативную составляющую в образах героев, на их заниженные моральные ценности. То есть, на экране мир определенных ценностей и поведения демонстрируется нам в образах героев и ситуаций.
Некоторые фильмы более явно передают свою мировоззренческую сущность. Например, «Восемь подруг Оушена» — фильм-феминистская манифестация, который выступает за женскую силу и защиту интересов женщин. Его «стройная» многогранность — это объективная причина его успеха, т.к. сразу касается многих проблем современного общества.

3. Мировоззренческие взгляды в работе актеров
Немаловажным фактором в создании фильма является работа актеров. Как мировоззрение влияет на работу актеров? Казалось бы, от актеров зависит лишь качество игры, но на деле все значительно сложнее.
Фильмы, как знаем, редко ограничиваются лишь речью героев, они наполнены клише и требованиями режиссеров в определенным моменте. Но на помощь актерам приходят и их мировоззренческие взгляды, их взгляд на мир в какой-то мере совпадает с тем, что происходит в фильме. В этом смысле можно говорить о тех же неформальных движениях и группах, где люди-единомышленники образуют «модифицированные» группы, где их мировоззрение совпадает, и они становятся единым человеческим организмом в процессе создания фильмов.

В заключении можно сказать, что мировоззрение является неотъемлемой частью производства фильмов, ведь на его основе решаются все жизненно важные вопросы: от выбора сценария до подбора актеров. В общем, это сложный процесс, который обусловлен многими факторами.

Photo by Krists Luhaers on Unsplash

 

Понравилось? Поделитесь! ;)