Понравилось? Поделитесь! ;)

Самые влиятельные жанры рок-музыки 80-х
Самые влиятельные жанры рок-музыки 80-х

Разделение рок-музыки 80-х на некоторые из ее ключевых жанров и стилей — отличный способ начать разбираться в широком спектре звуков десятилетия. Вот краткий обзор некоторых из самых влиятельных категорий поп- и рок-музыки той эпохи.

Арена-рок (Arena rock)

REO Speedwagon Арена-рок (Arena rock)
REO Speedwagon Арена-рок (Arena rock)

Без арена-рока (или стадионного рока) музыка 80-х была бы совершенно иной, и, вероятно, не к лучшему, несмотря на зачастую обратное мнение. Несмотря на свою коммерческую природу, смесь из прогрессивного рока, поп/рока для радио эфира и тяжелого рока 80-х стала заслуженным элементом музыкального меню десятилетия. Ключевые исполнители этого жанра включают: Journey, REO Speedwagon, Pat Benatar, .38 Special и Night Ranger. И сюда стоит также включить Van Halen, который создали свой последний лучший альбом под руководством Дэвида Ли Рота в 1984 году. Рот вернулся в группу в качестве ведущего вокалиста в 2012.

Инди-рок (College rock, Indie rock)

R.E.M. Инди-рок (College rock, Indie rock)
R.E.M. Инди-рок (College rock, Indie rock)

Инди-рок или более известный в США как колледж-рок характеризовался впечатляющей эклектичностью, связанной простой общностью: большинство групп были впервые открыты и воспроизведены на радиостанциях колледжей. Хотя большинство групп — в первую очередь R.E.M. и the Replacements – изначально находились четко вне мейнстрима, в конце концов этот жанр стал широко распространенным стилем 80-х, например, U2. Что объединяет эти группы, так это склонность к причудливой гитарной музыке, которая подчеркивает как мелодию, так и независимый дух, вдохновленный панк-роком.

Глэм-метал (Glam metal, Hair metal)

Bon Jovi Глэм-метал (Glam metal, Hair metal)
Bon Jovi Глэм-метал (Glam metal, Hair metal)

Bon Jovi, Def Leppard, Dokken, Motley Crue, Poison, Skid Row... Сейчас над этим можно посмеяться, но в то время эти группы собирали десятки тысяч фанатов, делая огромные прически и надевая тесные банданы, ведь не зря другое название жанра — hair metal. Феномен глэм-метала превратил хэви-метал и хард-рок в формулу успешной поп-музыки. Попутно они заимствовали имидж глэм-рока 70-х, который, будучи нанесен на поп-продюсирование 80-х, дал им мощную мейнстримовую аудиторию.

Хартленд-рок

Bruce Springsteen Хартленд-рок
Bruce Springsteen Хартленд-рок

В 1982 году на свет появился лучший пример жанра, который появился на свет во второй половине 70-х, в виде «Jack and Diane» Джона Мелленкампа. К началу 80-х хартленд-рок все еще шел в полную силу, ловко смешивая простой рок-н-ролл с другими популярными американскими стилями, такими как кантри и фолк. Том Петти, Боб Сигер и Брюс Спрингстин также преуспели в написании песен, освещающих радости и печали среднестатистических американских мужчин и женщин.

Джэнгл-поп (Jangle Pop)

Gin Blossoms Джэнгл-поп (Jangle Pop)
Gin Blossoms Джэнгл-поп (Jangle Pop)

Поджанр инди-рока, джэнгл-поп возник в 1960-х (вспомним Byrds и ранних Beatles) и возродился в 1980-х, унаследовав народные ритмы предыдущих десятилетий и смешав их с популярным и более оригинальным звуком. Вне сомнений R.E.M. можно рассматривать как создателей, от которых черпали свое вдохновение такие исполнители, как Bangles, Camper Van Beethoven, Cracker, The Gin Blossoms, Hootie & The Blowfish и The Refreshments.

Новая волна (New Wave)

The Pretenders Новая волна (New Wave)
The Pretenders Новая волна (New Wave)

Пожалуй, самый узнаваемый из жанров музыки 80-х как в плане названия, так и звучания, новая волна помогла создать многие из самых запоминающихся стилевых элементов десятилетия. Но более всего эта квинтэссенция дерзкого духа панк-рока породила первоклассный гитарный рок и мощный клавишный поджанр под названием синти-поп (Devo, Гэри Ньюман, Spandau Ballet).

Среди исполнителей — причудливый китч B-52, угрюмые мелодии The Cars, танцевальный поп Culture Club, элементы регги у The Police и радиохиты Duran Duran. Немаловажную роль сыграли и женские исполнители, зарекомендовавшие себя не только как поп-исполнители высочайшего уровня, но и как способны фронтменки (The Pretenders, The Motels, поздняя Blondie).

Пост-панк

The Cure Пост-панк
The Cure Пост-панк

Хотя пост-панк более чем частично перекликался с новой волной и синти-попом, в целом жанр демонстрировал больше откровенных экспериментов, чем его жанровые родственники. Обычно более громкий и агрессивный, чем новая волна, пост-панк часто казался более бурным и мрачным, о чем свидетельствуют такие исполнители, как Young Marble Giants, а также любимцы радио The Cure и Psychedelic Furs. Гитара и клавишные играли наиболее мощную роль наряду с эзотерическими текстами и манерным вокалом.

 

Источники: www.liveabout.com/

 

 

Понравилось? Поделитесь! ;)