Понравилось? Поделитесь! ;)

Домашняя мини-оранжерея или Флорариум своими руками
Домашняя мини-оранжерея или Флорариум своими руками

Мало кому посчастливилось иметь место для уличной теплицы. Но вы всегда можете создать домашнюю мини-теплицу своими руками, которая делается быстро и легко. Этот проект подарит вам эстетическую ценность растений без необходимости ухода, поскольку в нем будут использоваться искусственные растения, «засаженные» в декоративных камнях в стеклянном или любом другом контейнере по вашему выбору.

Таким образом, вам не нужно беспокоиться об освещении и поливе. И вы сможете использовать любые декорации, не волнуясь о дренаже и почве. Нужно лишь расположить поправившиеся вам искусственные растения так, как вам нравится, а потом легко переставить их, когда старый дизайн надоест.

Если же вы хотите использовать живые растения для своей мини-оранжереи, то вся выбранная вами группа должна иметь схожие требования к уходу и окружающей среде. Сам контейнер в таком случае должен быть водонепроницаемым, либо для растений следует использовать отдельные мини-горшочки. К тому же, придется узнать, какая температура и влажность будут в контейнере, и подойдет ли это выбранным вами растениям.

 Создание домашнего флорариума своими руками

Вам потребуются:

  • Стеклянный контейнер или другой тип декоративного контейнера

  • Декоративные камушки

  • Искусственные растения

  • Крупные камни, ветки, коряги, искусственный мох и другие декорации по желанию.

 

Создание домашнего флорариума своими руками

 

1. Соберите все необходимое.

Когда детали под рукой, планировать дизайн намного удобнее, интереснее и эффективнее.

Если вы будете использовать живые растения вместо искусственных, то вам потребуется собрать все необходимое для их роста, например, специальная почва, удобрения, светильник и т. п.

Домашняя мини-оранжерея

 

2. Уложите основной слой.

Первым делом дно контейнера нужно выстлать таким слоем, который сможет удерживать растения на месте. Для искусственных растений подходит слой мелких декоративных камушков любого желаемого цвета. Слой должен полностью закрывать собой дно контейнера, но и слишком толстым его делать не стоит, иначе растениям останется мало места. Если вы используете стеклянный контейнер, то будьте осторожны, выкладывая камни: они могут поцарапать и даже отколоть стекло.

Для живых растений основным слоем будет питательная почва. Однако можно сделать и дренаж любого состава по вашему выбору, а уже сверху уложить почву.

 Флорариум

3. Добавьте растения.

Теперь необходимо расположить ваши искусственные растения. Выбор видов остается исключительно за вами и вашими предпочтениями. Визуальный интерес представляет комбинация растений различных размеров, форм, цветов и текстур. Стильно выглядят одна-две разновидности растений. Аккуратно вложите их в камушки, чтобы растения держались на месте. Поиграйте с размещением, пока конечный результат не будет вас устраивать на 100%.

Тот же подход можно применить и к живым растениям. Однако они намного нежнее и деликатнее, чем искусственные, поэтому лучше всего сформировать композицию, пока растения еще в своих горшочках. Таким образом вы не повредите их нежные корни при перемещении.

 Флорариум

4. Добавьте завершающие штрихи.

С размещение основного слоя и аранжировкой композиции из растения можно закончить ваш флорариум. Однако несколько завершающих штрихов помогут сделать композицию еще более совершенной.

Среди растений можно расположить мох, крупные декоративные камни, ветки, ракушки или другие элементы дизайна по вашему вкусу. Не бойтесь менять расположение любого из элементов, включая сами растения. Что-то вам захочется добавить, а что-то — убрать совсем. Ну, вот и все! Вам остается лишь найти подходящее место для своего флорариума, где им можно будет любоваться.

 

Автор: Кейлин Харрис

Источник: https://www.thesprucecrafts.com/diy-mini-greenhouse-4769099

Фото: Photo by Keszthelyi Timi on Unsplash

Photo by Keszthelyi Timi on Unsplash

Photo by Emily Abreu on Unsplash

ebay.com

reddit.com

 

Понравилось? Поделитесь! ;)