Понравилось? Поделитесь! ;)

Загородное владение. Секреты ландшафтного дизайна
Загородное владение. Секреты ландшафтного дизайна

Каждый влюбленный в свой сад человек мечтает о том, чтобы он всегда выглядел прекрасно. Чтобы добиться цели, нужно продумать дизайн ландшафта вашего сада правильно и грамотно, спланировать участок, подобрать ассортимент разнообразных растений наиболее тщательно. При этом о разных элементах декора и малых формах тоже забывать не стоит, потому что их правильный подбор и верное размещение подчеркнет природную красоту и оживит садовый пейзаж. Таким образом, для того чтобы грамотно украсить садовый участок своими руками, необходимо учитывать несколько важных моментов.

 

Секретные приемы для небольшой территории

  • 1.Не каждый хозяин дома может похвастаться большой территорией участка, но благодаря секретным приемам дизайна ландшафтов эта проблема достаточно легко решаема.
  • 2.Необходимо, в первую очередь, сделать при помощи контейнерных посадок разнообразных растений акцент на мобильность. Таким образом, вы освободите пространство для обильного цветения в цветниках летом, а в зимнее время придадите однообразному пейзажу яркость.
  • 3.Для декорирования заборов и стен в закрытом небольшом садике можно применить лианы, которые скрывают неприглядный вид и прямые изгороди. К тому же в летнее время они добавляют саду яркое цветение и обильную листву, при этом зимой они служат великолепным фоном для кустарников, высаженных впереди.

 

Крупные участки

На крупных участках намного шире возможности для разнообразных декоративных форм и ландшафтного дизайна.

 

Модный термин «ландшафтный дизайн» на Западе появился не так давно, придя из Германии и Великобритании.

 Крупные участки

Современный дизайн ландшафта – это настоящее искусство, которое направлено на создание благоустроенных гармоничных парковых и садовых ансамблей. Задача ландшафтных дизайнеров заключается в том, чтобы создать проект дизайна сада, выполнить его благоустройство и озеленение, посадить кустарники и деревья, устроить искусственные водоемы, а также озеленить интерьеры. Результатом творческой работы дизайнера по ландшафтам станет сад, преисполненный гармонии. При этом важно сохранить природную естественность местности, свести к минимуму влияние человеческой деятельности на окружающую среду. Совсем неважно, необходима планировка дачного участка 10 соток или же участка на несколько гектаров, использовать различные приемы необходимо грамотно.

 

Немного истории

Дизайн сада, как вид ландшафтного дизайна, пришел к нам из глубины веков. Жилища знатных особ всегда были окружены парками и садами с декоративными прудами, газонами, альпийскими горками. Озеленение и благоустройство территории вокруг жилья были ничуть не менее важны, чем постройка самого жилья.

 

Идея создания гармоничного сада впервые пришла к восточным садоводам. В их обязанности входили не только уход за садом и посадка растений, но и планы по озеленению и благоустройству. Самым древним примером дизайна ландшафтов можно назвать Висячие сады Семирамиды. Это удивительное, грандиозное творение и сегодня поражает своей красотой и изяществом.

 

Люди, которым доверяется уход за садом или парком, озеленение интерьеров и территории, всегда ценились. Придворные садовники были уважаемыми людьми, пользовались привилегиями. Также в большой цене были мастера по организации искусственных водоемов – самого лучшего украшения участка.

Понравилось? Поделитесь! ;)