Понравилось? Поделитесь! ;)

До сих пор не знаете, почему вас все время мучает вздутие живота?
До сих пор не знаете, почему вас все время мучает вздутие живота?

Каждый из нас хотя бы раз в жизни, но сталкивался с таким неприятным явлением, как вздутие живота. Возникает это состояние по самым разным причинам. Вряд ли возможно перечислить все существующие, но мы постараемся упомянуть самые распространенные.

 

Серьезный повод беспокоиться

Причиной того, что у вас появились постоянные газы и вздутие живота, может быть повышенное газообразование. В таком случае возможны серьезные патологии: 

 

  1. Дисбактериоз кишечника – происходят выраженные изменения микрофлоры, в результате которых нарушается баланс между «полезными» и условно-патогенными бактериями. Преобладание «плохих» бактерий провоцирует гнилостные процессы, которые сопровождаются повышенным газообразованием.
  2. Заболевания органов пищеварения (печень, поджелудочная железа, кишечник).
  3. Кишечные инфекции.
  4. Паразиты.
  5. Ферментопатия – недостаток определенного фермента замедляет пищеварение – еда начинает бродить, что сопровождается газообразованием.

 

Другой причиной является нарушение выведения газов, которое может сигнализировать о кишечной непроходимости, которая характеризуется локализованной болью. Может быть обтурационной или паралитической. Обтурационная говорит о наличии механической преграды (опухоль или безоар) в кишечнике, которая мешает выведению каловых масс и газов. Паралитическая говорит о нарушении перистальтики кишечника, которая возникает при инвазиях с интоксикацией мышц ЖКТ, нарушениях кровообращения, в редких случаях при психических расстройствах.

 

Вздутие живота у здорового человека

Избыточное скопление газов в кишечнике не обязательно сигнализирует о заболеваниях. Вызвать метеоризм у здорового человека могут:

 

  1. Употребление неудачного сочетания продуктов.
  2. Активное брожение в кишечнике, вызванное злоупотреблением газированными напитками, продуктами на дрожжах, капустой, бобовыми.
  3. Употребление молочных продуктов при непереносимости лактозы.
  4. Попытка устранить изжогу с помощью соды. Сода реагирует с желудочным соком точно так же как и с любой кислотой, то есть, с выделением значительного количества углекислого газа.
  5. Слишком быстрый прием пищи, во время которого заглатывается много воздуха. В таких случаях также нередко наблюдается отрыжка воздухом после еды.
  6. Переедание.
  7. Преобладание жиров и сложных углеводов в рационе, в результате чего пища слишком долго переваривается.
  8. При запоре выделение газов в кишечнике может быть в норме. Но из-за слишком плотной каловой массы они не могут выйти наружу, в результате чего и вздувается кишечник.
  9. Иногда причиной вздутия является аллергия на цитрусовые, клубнику, мед и некоторые другие продукты. В таком случае наблюдаются также высыпания и покраснения на коже.

 

Так или иначе, при появление вздутия лучше всего посетить своего терапевта. Специалист с медицинским образованием определит причину быстро и точно.

Понравилось? Поделитесь! ;)