Понравилось? Поделитесь! ;)

Но не только людям, связанными узами брака доступен брачный договор: те лица, которые только собираются стать законной ячейкой общества могут запросто заключать такой документ, просто свою юридическую силу он примет с того момента, как брак будет оформлен законно.

Если со сторонами брачного контракта все понятно: ими могут быть лишь супруги (либо состоящие в официальном браке, либо собирающиеся в него вступать), то с назначением данного документа не все так ясно. Для чего же нужен данный договор, если и так супружеские отношения регламентируются законодательством: и гражданским, и семейным? В том-то и дело, что заключение брачного контракта дает возможность мужу и жене обоюдно распределить их материальные права и обязанности, а также защитить каждого из них в случае каких-то непредвиденных обстоятельств, включая и развод. Заключенный договор не может регулировать семейные и родительские взаимоотношения, его условия не могут ни коим образом ущемлять предоставленные каждому из супругов Конституцией РФ права или ухудшать положение кого-либо из них.

Если вы с супругом (настоящим либо потенциальным) решились на заключение брачного контракта, то не забудьте, что он должен подвергнуться заверению в нотариате. Там же вам могут оказать услугу составления данного документа – которая, конечно, будет отнюдь не бесплатной. Но эта услуга – не обязательная, вы вполне можете справиться с разработкой договора самостоятельно, используя конструктор правовых документов ФрешДок.

Составляем брачный договор онлайн

Безусловно, каждая супружеская по-своему будет определять те или иные условия заключаемого ими договора, главное – они должны быть в рамках закона. Поэтому довольно удобно будет составлять такой документ на основе уже имеющегося шаблона FreshDoc (http://www.freshdoc.ru/dogovor/brachnye_dogovory/), в грамотности которого можно быть полностью уверенными. Сервис выдаст сформированный индивидуальный брачный контракт на основе условий, которые вы определяете сами:

  • В какой период происходит заключение договора;

  • Права и обязанности супругов в какой временной период (во время брака либо после его прекращения) договор будет определять;

  • Каким образом будут осуществляться правовое регулирование имущественных прав во время брака и при его расторжении в отношении недвижимости, ТС, доходов, денежных выплат, драгоценностей, подарков, вкладов, животных, исключительных прав, добрачного имущества и т.п.;

  • Предусматривается ли возможность изменения установленного контрактом порядка при разводе;

  • Как будут распределены долговые обязательства в случае прекращения семейных отношений;

  • Кто будет нести расходы по заверению данного документа.

Отметив данные условия, вам останется в полученный документ лишь внести конкретные данные и можно его распечатывать (не забудьте, что сделать это в 3 экземплярах) и идти в нотариальную контору.

Понравилось? Поделитесь! ;)