Понравилось? Поделитесь! ;)

Плюсы и минусы органической косметики.На сегодняшний день стало достаточно популярным такое выражение как – органическая косметика, о ней пишут статьи популярные издания, ее обсуждают на форумах и о ней пишут отзывы довольные или недовольные покупательницы. Данный тренд стал популярен благодаря повсеместной пропаганде здорового образа жизни, сохранения экологии и помощи благотворительности, что в целом, конечно же, просто отлично. Однако, как и у всякой медали, у органической косметики помимо своих преимуществ также есть и недостатки, про которые многие забывают. Ниже будут кратко описаны основные минусы и плюсы подобного продукта.

Наиболее бросающимся в глаза и столь любимым экологами преимуществом  будет – биоразлагающаяся упаковка, причем внешне она никак не будет выделяться среди других упаковочных тар. Чем же ценна подобная упаковка? Главной ее ценностью, помимо экологически чистых качеств является легкая утилизация, по сравнению с тем же пластиком, для расщепления которого природе понадобятся долгие годы. Это же является и своего рода минусом, поскольку из-за жестких экологических ограничений подобная тара выглядит достаточно невзрачно по сравнению со своими конкурентами. К примеру, покупая дорогое натуральное средство от выпадения волос не знающего всех нюансов покупателя может смутить столь посредственный внешний вид.

В данный момент органическая косметика стала достаточно доступной, благодаря широкой линейке брендов сделавшими ее своей специализацией, подобную продукцию может позволить себе практически каждый. Тем не менее даже при достаточно бюджетных ценах некоторых производителей, такие средства стоят дороже, чем их не натуральные конкуренты, что является достаточно весомым минусом.

Меньшее количество аллергических реакций и противопоказаний по сравнению с традиционной косметикой порадует людей с подобными недугами. Однако меньшее не значит их полное отсутствие, да и многим покупателям этот факт совершенно не интересен.

Эффективность данных средств по большей части немного выше их традиционных собратьев, что связано с большими трудозатратами при изготовлении и очень высоким критериям отбора ингредиентов.  С другой стороны, как писалось выше, прирост эффективности лишь очень незначительный, а учитывая непривлекательную тару и повышенную цену, покупка будет не всегда рациональна.

Сроки хранения у натуральной косметики хоть и приличные для подобной продукции, все же иногда недостаточны для текущих реалий рынка.

Все ароматы производимые органической косметикой имеют неповторимый и натуральный запах, что не может не радовать. Но при этом их относительно небольшое количество и постоянный однотипный запах может отбить желание пользоваться подобными средствами.

Понравилось? Поделитесь! ;)