Понравилось? Поделитесь! ;)

Чем отмыть жир на кухонных шкафах?
Чем отмыть жир на кухонных шкафах?

Кухонный жир может оседать на шкафчиках и плите даже при наличии вытяжки и аккуратной готовки. Чтобы вернуть красоту своей кухне, можно воспользоваться проверенными рецептами, приведенными в статье.

 

Средства от жира на кухонных шкафах

Уксус и мыло

Если вы не знаете, чем отмыть жир на кухонных шкафах, попробуйте сделать это при помощи уксуса и мыльного раствора. Для этого необходимо в одном литре воды растворить немного мыла или порошка. После этого в жидкость добавляется 15-20 мл обычного столового уксуса. С осторожностью применять на мебели с мраморным покрытием.

 

Масло и сода

Подсолнечное масло в одинаковых пропорциях смешивается с содой. Полученным средством можно очистить жир не только на шкафах, но и на плите и кухонной плитке. При очистке шкафчиков лучше использовать жесткую губку, так как тряпка не сможет создать достаточной сцепки с очищаемой поверхностью. Подходит даже для чувствительных покрытий.

 

Нашатырный спирт

Этот рецепт подойдет для тех, у кого есть возможность хорошо проветривать комнату, а также респиратор. В одном литре воды следует развести 5 мл нашатырного спирта и взять жесткую тряпичную губку. Обязательно защищайте руки и органы дыхания, следует также максимально широко открыть окна. После очистки шкафчиков стоит дополнительно протереть мебель чистой водой и хорошо проветрить комнату. Этот рецепт также позволяет очистить от гари плиту и духовку.

 

Чего не стоит делать при избавлении от жира?

При очистке кухонной мебели важно следовать приведенным рекомендациям, чтобы не повредить поверхность и проводить дорогостоящий ремонт.

 

  1. Перед применением любого очистительного средства нельзя сразу наносить его на всю загрязненную поверхность. Для начала попробуйте очистить небольшое незаметное место. Это важно, так как некоторые поверхности очень чувствительны к щелочным и кислотным средствам и могут потерять свой привлекательный внешний вид.
  2. Ни при каких обстоятельствах не применяйте абразивные щетки и металлические губки. На первый взгляд, они легко справляются с жиром, но оставляют глубокие царапины. Впоследствии вся грязь будет попадать в них, что сделает приведение мебели в надлежащий порядок фактически невозможным.
  3. Нельзя очищать жир обычным мылом без добавления других ингредиентов. Мебель покроется пленкой, которая еще больше впитает в себя впоследствии жир. После этого далеко не каждое моющее средство сможет избавить шкафчики от жира.

 

Приведенная информация поможет всегда содержать вашу кухню в идеальном порядке. На сайте http://nisorinki.net можно найти дополнительную информацию по уборке квартиры и самые эффективные методы по поддержанию чистоты.

Понравилось? Поделитесь! ;)