Понравилось? Поделитесь! ;)

Натуральные способы почистить диван
Натуральные способы почистить диван

Все мы стираем простыни и пылесосим полы. Но на диванах мы сидим каждый день, это, наверное, самый используемый предмет в доме, но как часто мы его чистим? Многие не совсем понимают, как правильно это делать. Так как же поддерживать свой диван в идеальном состоянии?

Как чистить разные типы материалов

Во-первых, вне зависимости от материала, любой диван следует сначала пропылесосить. Делать это нужно хотя бы раз в месяц. Большинство пылесосов с насадкой-щеткой для этого подходят. Уберите все подушки и пропылесосьте их тоже, не забудьте об основании дивана, где часто скапливается очень много пыли, грязи и пропадающих вещей. Под диваном тоже нужно пылесосить.

Затем, чтобы избавиться от пятен, используйте воду или специальные средства, в зависимости от материала обивки. Не забудьте прочитать инструкцию, чтобы не испортить диван.

  • Если у вас кожаный диван, протрите пятна слегка влажной салфеткой из микроволокна. Делайте это только при необходимости, поскольку кожа — очень нежный материал. Также можно использовать чистящие средства для кожи или кондиционер, если вода не помогает. Всегда следуйте инструкции изготовителя.

  • Некоторые тканевые обивки (с использованием полиэстера, хлопка и т. д.) не следует чистить с водой. Опять же, проверяйте рекомендации по уходу за своим диваном. Если воду использовать можно, используйте салфетку из микроволокна с небольшим количеством воды. Если нельзя, то вам потребуется специальное средство. Вы можете попробовать почистить обивку следующим образом: распылите небольшое количество спирта на пятне и потрите жесткой стороной губки. Затем оставьте спирт просохнуть и приведите ткань к первоначальному виду с помощью щетки с жесткой щетиной.

Как справиться с глубокими загрязнениями

Глубоко въевшиеся пятна нужно поскрести тряпкой с водой или пятновыводителем (подходящим для вашего типа ткани). Будьте осторожны и не используйте слишком много пятновыводителя, потому что после просушки от него может остаться мыльный круг. Тряпка должна быть едва влажной.

Попробуйте также натуральное хозяйственное мыло. Намыльте небольшим количеством белую тряпку (чтобы не оставить цветных пятен) или губку и тщательно потрите пятно.

Как видите, в чистке дивана нет ничего сложного. Немного пропылесосить, немного протереть тут и там, оттереть старые пятна — и ваш диван будет выглядеть идеально чистым.

 

Понравилось? Поделитесь! ;)