Понравилось? Поделитесь! ;)

Что нужно взять для короткого похода. Пакуем рюкзак, выбираем одежду
Что нужно взять для короткого похода. Пакуем рюкзак, выбираем одежду

Что может быть хуже, чем отправиться в поход и в середине пути обнаружить отсутствие самого важного, например, бутылки с водой, мобильного или куртки.

Чтобы избежать подобной катастрофы, составьте список для упаковки рюкзака. Желательно, чтобы такая практика вошла в привычку перед каждым походом, но особенно это важно для новичков, когда вы еще точно не знаете, что может пригодиться в походе. Однако есть список базовых, необходимых в любом случае, предметов, которые нужно брать с собой. Будет ваш поход долгим или коротким, места пустынным или населенные, эти вещи нужно иметь всегда.

Крепкая обувь

Вам потребуется прочная и идеально сидящая обувь, особенно при походе на длинные дистанции. Специальная походная обувь на толстой подошве хорошо подойдет для пересеченной местности. Обувь для бега нужно выбирать для более ровной местности. Не надевайте в поход новую обувь. Перед походом любая новая пара должна пройти испытание на мозоли.

Крепкая обувь

Рюкзак

Для походных вещей нужно безопасное место. В идеале это должен быть рюкзак с набедренным ремнем, который позволяет крепким костям таза поддерживать вес вещей и снижает нагрузку на плечи. Для дополнительного комфорта ищите рюкзак с мягкими, эргономичными ремнями.

Рюкзак

Подходящая одежда

Всегда надевайте одежду по погоде, как текущей, так и предполагаемой. Легкие, дышащие ткани, типа хлопка и льна, подходят для теплой погоды. Синтетика, созданная специально для спортивной деятельности, хорошо подходит для дождливой погоды, она поможет остаться в сухости. Проверьте прогноз погоды перед походом, а также помните о местных погодных особенностях.

Одежда для похода

Вода или спортивные напитки

Даже если поход будет коротким, о лишней бутылке с водой вы никогда не пожалеете. Обезвоживание может настигнуть вас и в самом быстром походе. Чтобы поддержать уровень электролитов, возьмите спортивный напиток или упаковку электролитного порошка, который растворяется в воде. В конце пути ваш организм будет вам благодарен.

Вода или спортивные напитки

Еда

Высококалорийная пища — отличный способ восстановить иссякающую энергию и поднять настроение. Энергетические батончики, смеси орехов и сухофруктов — хорошие варианты. Кроме того, они легкие и не занимают много места.

Еда для похода

Путеводитель/карта

Надежный местный путеводитель всегда полезно иметь при себе в походе. Если есть хоть малейшая вероятность заблудиться, возьмите с собой карту и компас, которыми вы должны уметь пользоваться. Конечно, есть GPS, но электронные приборы имеют свойство отказывать в самый неподходящий момент, их можно потерять, аккумулятор может разрядиться, связь со спутником пропасть. Компас и обычная карта вам всегда помогут. Чем дольше и отдаленней планируется поход, тем важнее становятся эти нехитрые инструменты. Вы ведь не хотите заблудиться в незнакомой местности.

Путеводитель/карта

Защита от солнца

В зависимости от времени года, вам может потребоваться защита от солнца, ибо нет ничего хуже, чем вернуться из похода с ожогами. Упакуйте (и используйте в пути) солнцезащитные средства, даже если снаружи облачно.

Защита от солнца

Экстренный запас

Походный свисток — мал, легок и эффективен для связи с вашей командой (в определенных пределах). Конечно, всем хочется, чтобы он вовсе не потребовался. Но в случае чего-то непредвиденного вы будете рады, что взяли его с собой. Кроме того, вам нужна аптечка первой помощи, которой можно воспользоваться при несчастных случаях.

Экстренный запас

 

Понравилось? Поделитесь! ;)