Понравилось? Поделитесь! ;)

Что такое дабстеп
Что такое дабстеп

Дабстеп (dubstep) — это жанр электронной танцевальной музыки. Лучший способ распознать трек или микс дабстеп — это реверберирующий суббас, который присутствует в большинстве композиций. Суббас реверберируется на разных скоростях, чтобы придать ощущение движения и настойчивости.

Треки дабстеп обычно имеют более высокий битрейт в минуту, обычно между 138 и 142 битами в минуту. Этот стиль не жалует прямую бочку (звучание на каждой доле), вместо этого опираясь на разбитие на синкопированные перкуссии, к которым слушатель обычно добавляет свой внутренний метроном.

 

К 2009 году жанр обрел жизнь через дабстеп-ремиксы популярных исполнителей, таких как La Roux и Lady Gaga. Такие исполнители как Nero включают дабстеп в свои драм-н-бейс и добавляют вокал, чтобы сделать звук более доступным. Певица Бритни Спирс воспользовалась этой тенденцией в своей песне 2011 года «Hold It Against Me», которая демонстрирует суббасовые частоты и синкопированные биты.

 

Откуда пошел дабстеп?

Возникший в конце 1990-х и начале 2000-х, жанр в последнее время стал более заметным в мэйнстримовой музыке. Дабстеп произошел от даб ремиксов на тустеп гэридж, который в то время захватил Лондон.

Ремиксеры пробовали ввести в тустеп новый звук, в результате чего и появился пока еще безымянный дабстеп. По сути, слово «дабстеп» - просто сочетание «даб» и «тустеп».

Звукозаписывающие компании начали использовать термин «дабстеп» примерно к 2002 году. Набирать популярность он начал примерно в 2005 году, когда музыкальные журналы и онлайн-публикации запестрели освещением дабстепа.

 

Популярные исполнители дабстеп:

Skrillex, El-B, Oris Jay, Jakwob, Zed Bias, Steve Gurley, Skream, Bassnectar, James Blake, PantyRaid, Nero.

 

Примеры дабстеп:

Stephan Piez

Nero

 

Понравилось? Поделитесь! ;)