Понравилось? Поделитесь! ;)

3 совета для естественного восстановления коллагена
3 совета для естественного восстановления коллагена

Для упругой кожи, хорошего цвета лица и снятия воспалений требуется определенный уровень коллагена, который обеспечивает сильный кожный барьер. В конце концов, коллаген является основным структурным компонентом кожи. А когда этот барьер ослаблен, появляются морщинки, сухость и раздражение.

Поэтому выработку коллагена требуется постоянно поддерживать, однако с возрастом этот процесс замедляется. Тем не менее, организму можно помочь вырабатывать собственный коллаген и защитить уже имеющийся. Рекомендуется начать со следующих трех основных шагов в этом направлении.

 

1. Принимайте коллагеновые добавки

Чтобы эффективно способствовать выработке коллагена в коже, начать следует изнутри. И исследования (ссылки в конце статьи) показывают, что коллагеновые пептиды способны усилить естественную выработку коллагена в организме благодаря стимуляции фибробластов, тех самых клеток, которые как раз и «делают» коллаген и эластан. В результате, эти коллагеновые добавки способны поддержать эластичность кожи, ее увлажнение и разгладить текстуру, избавляя от сеточек и морщин.

Другое двойное слепое, рандомизированное клиническое испытание с контролем плацебо показало, что уровень влаги в коже испытуемых был в 7 раз выше по сравнению с теми, кто не принимал коллагеновые добавки.

На первый взгляд, все замечательно. Однако не все коллагеновые добавки справляются с обещанным восстановлением кожи. Ищите такие, формула которых содержит от 10 до 20 г коллагена в дозе, содержат вещества, поддерживающие выработку коллагена другими путями (как витамин С) и имеют чистый список ингредиентов (без искусственных красителей, подсластителей, ароматизаторов, заполнителей и т. п.).

2. Ешьте антиоксиданты

Оксидативный стресс наносит коже вред, в частности, он ведет к деградации коллагена и, со временем, формированию морщин. Однако антиоксиданты могут нейтрализовать свободные радикалы, которые в любом другом случае вызовут оксидативный стресс в коже.

Поэтому вдобавок к насыщению коллагеновыми пептидами, обязательно ешьте щедрое количество антиоксидантов — особенно продукты, богатые витамином С. Кстати, витамин С может способствовать выработке фибробластов и регулировать синтез коллагена. Организм в принципе не способен вырабатывать коллаген без антиоксидантов, поэтому ешьте как можно больше продуктов с витамином С (красный сладкий перец, брокколи, апельсины и т. п.).

Некоторые добавки с коллагеном уже содержат в своей формуле витамин С, чтобы помочь синтезу коллагена. Либо вы можете дополнительно к коллагену принимать аптечный витамин С.

3. Хорошо высыпайтесь

И еще раз повторим: здоровая кожа начинается изнутри! И пресловутый «сон красоты» — это не миф. Когда вы не высыпаетесь ночь за ночью, такая депривация ведет к оксидативному стрессу и понижает защитные свойства антиоксидантов, делая организм (и кожу) уязвимым к окислительному повреждению.

Не говоря уже о том, что потеря хорошего сна приводит к выработке кортизола (печально известному гормону стресса), который со временем разрушает коллаген. Исследования даже продемонстрировали связь между сном и выработкой коллагена.

Плохой ночной сон приводит к землистому цвету кожи и темным кругам вокруг глаз. Но если плохой сон станет привычкой, естественный кожный барьер и выработка коллагена серьезно пострадают.

Советы для хорошего сна встречаются разные, но обычно эксперты рекомендуют минимизировать время за экраном, избегать кофеина после обеда и регулярно успокаиваться и расслабляться перед сном.

Заключение

Восстановление естественной выработки коллагена — это лучшее вложение в здоровье кожи. Коллаген не только делает кожу упругой и подтянутой, но и образует барьер, защищающий кожу от оксидативного стресса и воспалений.

Повторим: коллаген — это основной структурный компонент кожи, который буквально является основой цвета лица, поэтому давайте будем относиться к нему со всей возможной заботой, которую он заслуживает.

Автор: Джейми Шнайдер

Фото: Photo by Fleur Kaan on Unsplash

Источники:

https://www.mindbodygreen.com/articles/3-tips-to-naturally-restore-collagen-and-keep-your-skin-firm

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3583892/

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC6835901/

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC6073484/

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/8995268

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/18505499

https://lpi.oregonstate.edu/mic/health-disease/skin-health/vitamin-C

https://www.nature.com/articles/s41556-019-0441-z

 

Понравилось? Поделитесь! ;)