Понравилось? Поделитесь! ;)

Что нужно знать о мытье кошек
Что нужно знать о мытье кошек

Это всем известный факт, что большинство домашних кошек не любят воду. Тем не менее, иногда искупать кошку бывает необходимо. И процедуру эту желательно провести с наименьшим стрессом как для питомца, так и для хозяина.

Однако некоторые кошки любят воду. Часто это зависит от первого знакомства кошки с водой, а также от породы. Читайте дальше практические советы и факты о купании кошек, а заодно насладитесь забавными фотографиями мокрых кошек.

Кошки — чистюли от природы

Кошки от природы очень трепетно относятся к чистоте и регулярно следят за собой. Вам может повезти настолько, что кошку не придется мыть вообще ни разу за всю ее жизнь. Но иногда помочь животному в соблюдении гигиены бывает необходимо.

У некоторых кошек шерсть больше подвержена накоплению грязи, а по характеру бывают даже кошки-грязнули. Плотная шерсть персидских кошек, например, потребует куда больше внимания, чем шерсть короткошерстной породы.

Если вашей кошке трудно двигаться (такое бывает у пожилых и больных артритом животных), то и ухаживает за собой она не так эффективно. Если у нее блохи или проблемы с кожей, то применение специальных медицинских ванн бывает необходимо.

Смешные фото мокрых кошек

 

Позитивный опыт с мытьем

Первое знакомство с купанием решает все — кошка либо полюбит эту процедуру, либо возненавидит. Если с самого начала у кошки возникнут позитивные ассоциации, то в будущем купание станет более легким и менее стрессовым занятием и для вас, и для нее.

Всегда начинайте знакомить кошку с водой постепенно. Делайте это в сочетании с лакомствами и игрой. Не бросайте кошку в ванну с водой без предупреждения.

Можно начать с использования влажной тряпочки, которой протирается шерсть животного. Если кошка воспринимает эту процедуру хорошо, дайте ей лакомство и переходите к следующему этапу. В следующий раз предложите кошке походить на мелководье, налив немного воды в таз или ванну. И не заставляйте кошку окунаться, постарайтесь приманить ее туда игрушками или лакомством.

Знакомство с погружением в воду также должно проводиться постепенно. Не погружайте кошку в воду с головой и не мочите голову.

Забавная мокрая кошка фото

 

Сделайте ванную комнату привлекательным местом

Если вашей кошке нравится играть в ванной комнате и непосредственно в ванне вне купания, воспользуйтесь этим для выработки позитивных ассоциаций. Таким образом у кошки будет меньше стресса и сопротивления, когда дело дойдет до самого купания.

Поощряйте игры в ванной. Положите несколько игрушек внутрь ванны. Награждайте кошку, когда она по своему желанию приходит в ванную комнату. Положите коврик, чтобы кошка не скользила.

Кошку купают фото

 

Выбирайте шампунь

Всегда используйте только специальный шампунь для кошек, желательно после консультации с ветеринаром. Шампуни для людей содержат химические ингредиенты, которые раздражают кошачью кожу и вымывают из шерсти кошек кожный жир.

Содержание в шампуне эфирных масел и других химикатов может быть опасно для здоровья кошки, будучи проглоченными. Это еще одна проблема человеческих шампуней. Кошки любят облизывать свою шерсть после купания. Проконсультируйтесь с ветеринаром перед использованием любого шампуня или очищающего шерсть средства.

Старайтесь выбирать шампунь для кошек без сильного запаха. Кошки очень чувствительны к ним, избыточный аромат может отпугнуть кошку от купания.

Смешные кошки купаются

 

Не купайте двух кошек сразу

Не пытайтесь купать двух кошек одновременно. Единственное исключение в этом правиле — это когда кошки хорошо ладят друг с другом и обе не боятся купания. Если у кошек стресс, они могут накинуться друг на друга и подвергнуть друг друга еще большему стрессу. Это приведет к усилению страха перед мытьем и недоверию в их отношениях друг с другом.

К тому же мытье двух кошек сразу намного тяжелее, особенно сложно будет успевать давать лакомства обоим.

Забавные мокрые кошки фото

 

Сушка кошки после купания

Чтобы кошка как можно быстрее пришла в себя после мытья, обязательно помогите ей быстрее высохнуть. Шерсть кошек сильно пропитывается водой, если животное не сможет высохнуть быстро, то замерзнет.

Некоторые кошки могут научиться терпеть сушку феном при невысокой температуре. Другие предпочитают сушиться полотенцем. Заранее подготовьте теплое место, где кошка может провести время после мытья до полного высыхания.

Мокрая кошка фото

 

Сфинксам требуется регулярное мытье

Бесшерстные сфинксы — порода кошек, которой требуется регулярное купание. У них более жирная кожа, а жир часто накапливается в складках и начинает неприятно пахнуть, вызывать дискомфорт и иногда даже инфекцию, если кошку не мыть. Достаточно одного купания в неделю с использованием мягкого шампуня.

Купание сфинкса

 

Некоторые породы любят мыться

Некоторые породы кошек удивляют своих владельцев тем, что по-настоящему любят купание. Они отличаются особой любовью к воде, кто-то просто лучше переносит мытье, а кто-то действительно наслаждается этой процедурой.

Мейн-куны, обладатели плотной шерсти, часто любят принимать ванну, хотя в первую очередь это всегда зависит от характера и личности. Эти кошки, обладающие водоотталкивающей шерстью, были популярны как талисманы у капитанов кораблей Новой Англии минувших дней.

Некоторые породы могут выказать желание самостоятельно искать контакта с водой, например, мэнские, бенгальские и норвежские лесные кошки.

Кошки которые любят воду

 

Понравилось? Поделитесь! ;)