Понравилось? Поделитесь! ;)

Лучшие породы собак для квартиры
Лучшие породы собак для квартиры

Если вы живете в квартире, то сомнения по поводу собаки вполне понятны. Однако многие породы могут радоваться жизни в небольших помещениях. Ищите мелкие и средние породы, хотя некоторые крупные тоже могут подойти. Еще важнее выбрать тихую породу с низкой/средней энергичностью. В этой статье вы найдете 10 лучших собак для содержания в квартире.

Совет:

Любая собака, вне зависимости от породы, может заскучать в небольшом пространстве, что приведет к нежелательному поведению. Поэтому регулярно занимайтесь с собакой, используйте игры-головоломки и игрушки для умственной стимуляции.

1. Бассет-хаунд

Бассет-хаунд

Бассеты обычно довольно сдержанны. Хотя большинство гончих любят выть, бассеты склонны к этому в меньшей степени, чем средняя гончая. Бассеты — средне энергичная порода, но с возрастом становятся менее активными. Большинство любят ежедневные прогулки, но не нуждаются в большом количестве упражнений.

Краткий обзор породы

Высота: до 40 см

Вес: 18-30 кг

Физические характеристики: длинные уши, низко посаженное тело, окрас включает черный, коричневый, белый и другие.

 

2. Бишон фризе

Бишон фризе

Бишоны — одна из любимейших пород среди мелко породных энтузиастов. Обычно это верные и радостные собаки со средним уровнем энергичности. Хотя многие мелкие породы известны своей «гавкучестью», бишоны куда менее шумные. Ежедневных игр и прогулок бывает достаточно, чтобы восполнить нужду бишонов в движении.

Краткий обзор породы

Высота: 25-30 см

Вес: 5-8 кг

Физические характеристики: живые глаза, мягкая шерсть, окрас включает белый, белый с абрикосовым, белый с кремовым.

 

3. Бульдог

Бульдог

Бульдоги среднего размера обладают средней энергичностью. Регулярные упражнения необходимы, но порода имеет довольно низкую терпимость к физической активности. Ежедневных прогулок и немного игр бывает достаточно. Бульдоги — верные и общительные компаньоны. Обычно они тихие, если вы не против храпа.

Краткий обзор породы

Высота: 35-38 см

Вес: 18-22 кг

Физические характеристики: крупное тело, короткая морда, окрас включает желтовато-коричневый, рыжий, белый, пятнистый и другие.

 

4. Кавалер кинг-чарльз-спаниель

Кавалер кинг-чарльз-спаниель

Кавалер кинг-чарльз-спаниель — веселая и жизнерадостная порода, при этом собаки спокойные и нежные. У нее средний темперамент, который поддерживает ежедневными прогулками и играми. Но важнее для этих спаниелей — дружеское общение с человеком. Эта собака может быть умеренно шумной, но также наслаждается и тихими объятиями на диване.

Краткий обзор породы

Высота: 30-33 см

Вес: 5-8 кг

Физические характеристики: средней длины тело, шелковистая шерсть, окрас включает черный с подпалом, черный с белым и другие.

 

5. Чихуахуа

Чихуахуа

В миниатюрной породе чихуахуа таится большая личность. У породы средний/высокий уровень энергичности, который требует регулярных прогулок и игр, но маленький размер позволяет держать собаку даже в небольшой квартире. Некоторые чихуахуа могут быть очень шумными, особенно при приходе гостей, но воспитание помогает справиться с этой проблемой.

Краткий обзор породы

Высота: 12-20 см

Вес: до 3 кг

Физические характеристики: живая экспрессия, гладкая или длинная шерсть, окрасы включают черный, коричневый и другие.

 

6. Китайская хохлатая

Китайская хохлатая

Китайская хохлатая — собака живая и любящая, наслаждается жизнью в семье. Ее маленький размер и средний уровень энергичности делает животное идеальным вариантом для жизни в квартире. Несмотря на хрупкую внешность, порода обладает выносливостью атлета. Спорт и игры-головоломки помогают тренировать их тело и ум.

Краткий обзор породы

Высота: 28-33 см

Вес: 3-6 кг

Физические характеристики: мех на голове, лапах и хвосте (остальное тело безволосое), мягкий, шелковистый пушок, окрас включает черный, голубой, кремовый и другие.

 

7. Грейхаунд

Грейхаунд

Грейхаунды известны своими гончими способностями, но в душе это диванные собаки. Хотя они любят активные прогулки, у них недостаточно выносливости для потребности в более серьезных тренировках. Эти собаки очень ласковы и могут громко жаловаться, если остаются в одиночестве. Но специальное обучение для тревоги расставания могут помочь.

Краткий обзор породы

Высота: 68-76 см

Вес: 27-32 кг

Физические характеристики: длинное, узкое тело, короткая шерсть, окрас включает черный, голубой, рыжий, белый и другие.

 

8. Мальтийская болонка (мальтезе)

Мальтийская болонка (мальтезе)

Игривые, но нежные, мальтийские болонки — настоящее удовольствие. Им требуется лишь обычная прогулка и немного игр. Вдобавок, они намного тише большинства мелких пород собак. Для мальтезе нет ничего лучше, чем устроиться на коленях хозяина и осыпать его своей лаской.

Краткий обзор породы

Высота: 18-23 см

Вес: до 3 кг

Физические характеристики: темные, живые глаза, белая шерсть.

 

9. Пудель

Пудель

Пудели всех размеров (той, миниатюрные и стандартные) прекрасно живут в квартирах. Эти собаки умны, у них средний/высокий уровень энергичности. Некоторым пуделям может потребоваться больше прогулок, чтобы компенсировать содержание в небольших апартаментах. Но, к счастью, они легко учатся быть дисциплинированными и послушными.

Краткий обзор породы

Высота: стандарт более 38 см, миниатюрный 25-38 см, той до 25 см.

Вес: стандарт 18-32 кг, миниатюрный 4,5-7 кг, той 2-3 кг.

Физические характеристики: кудрявая, густая шерсть, окрас включает белый, абрикосовый, черный, коричневый и другие.

 

10. Ши-тцу

Ши-тцу

Ши-тцу — счастливая, любящая и игривая собачка, которой нужны лишь регулярные прогулки и базовое воспитание. С любимыми людьми у них налаживается близкая связь. Но, если вам приходится оставлять ши-тцу дома одних, они будут счастливо расслабляться в ожидании вашего возвращения.

Краткий обзор породы

Высота: 22-28 см

Вес: 4-7 кг

Физические характеристики: длинная, мягкая шерсть, окрас включает черный, голубой, пятнистый, золотистый, серебристый, рыжий и другие.

 

Понравилось? Поделитесь! ;)