Понравилось? Поделитесь! ;)

Как бороться с детской лживостью, что может помочь?
Как бороться с детской лживостью, что может помочь?

Многих родителей волнует вопрос: что за причина появления лжи у ребенка? Способность обманывать есть у всех людей, а вот отучить себя врать не всем удается. Взрослые люди обязательно хотя бы раз в жизни, но обманывали, а плохой пример с их стороны может повлиять и на характер ребенка – зажечь в нем лживость и тягу к преувеличению.

Родители врут, а дети видят и подражают им, прибегая к обману и искажению фактов. Детская ложь бывает разной: безобидной и редкой, ярко выраженной и частой. Главное – не стало бы привычкой и не выросли бы дочка или сын заядлыми лжецами. Обычно мелкими врунишками становятся дети до четырех-пяти лет, зато они осознают, что врать нехорошо и также чревато наказаниями со стороны родителей.

Также если ребенок ходит в детский сад, то сверстники могут научить его быть нечестным. Поэтому важно, чтобы детский сад был качественный и контенгент детей там был соотвествующий. Обычно в частном детском саду дети более воспитанные.

Разоблачение врунишек и приобщение их к честности

Малыш вырастает и с каждым днем у него появляется больше вопросов, связанных с окружающей обстановкой, особенностями общения и образа жизни. Просматривая мультики и читая сказки, у ребенка развиваются фантазии, и обогащается воображение. К сожалению, вместе с детскими мечтаниями и фантазиями возникает много причин для обмана.

Родителям важно внимательно следить за поведением и выявлять склонности ко лжи, запрещая искажать правду и фантазировать без меры. Но в первую очередь важно разобраться с причинами того, почему и с какой целью дитя врет. Частая ложь своих любимых деток сильно расстраивает родителей, а это ещё и чревато чрезмерностью выдумок, что не совсем хорошо сказывается на процессе социальной адаптации на улице и в детском саду. У родителей намечаются две задачи – распознать врунишку и научить его быть честным. Эти волнительные и важные цели требуют терпения и внимательности. Стоит разобраться в ситуациях, когда врет ребенок и определить причины такого поведения. Также стоит заметить, что интуитивный метод не всегда помогает и в основном это связано с детской хитростью и изворотливостью.

Дети до школы отличаются бурной фантазией и часто путают плод своего воображения с реальностью, то есть от них можно часто услышать вымышленные рассказы или приукрашенные истории. Но от этого лучше отучать: поддерживать в направлении правильного хода мыслей и действий, вместе описывать различные ситуации и обыгрывать различные житейские сценарии, уделять много времени чтению развивающих книг и пересказам интересных сюжетов. Если соблюдать эти требования, то у ребенка постепенно будет развиваться образное мышление.

Определение того, врет ли дитя (характерные признаки)

• Первое, на что нужно обратить внимание, так это выражение лица. Если оно резко меняется, а у врунишки вдруг начинает чесаться нос или бровь, то значит, наблюдается настоящее вранье. К тому же в дополнение неестественному поведению добавляются и непроизвольные жесты, неуверенные движения и легкий озноб.
• Голос врунишек обычно тихий и вкрадчивый, а интонация и темп часто меняться, а все из-за того, что ребенок понимает негативную сторону своей лжи, вместе с тем кажущейся такой приятной.
• Если вопрос задан, а ответ повторяет лишь последние слова фразы, то значит, за этим точно последует искаженное изложение фактов и высказываний. Ребенок при этом пытается выиграть время и придумать вымышленную историю, содержащую ложные представления и описания.
• Часто бывает, что малыш отличается молчаливостью, но когда хочет пофантазировать и разыграть враньем родителей, то начинает без умолку болтать, окутывая свою историю сладким обманом.

Психика детей чувствительна и отличается от взрослой большей ранимостью и капризностью. Если ребенок намеренно сообщает ложную информацию и скрывает правду, то родителям предстоит большая работа над устранением из детского характера всякой склонности ко лжи, о негативной стороне которой важно сказать и приобщить к развитию умения четко и правдиво излагать свои мысли, а также честно высказываться по любой теме.

Фото: Photo by Ramin Talebi on Unsplash

 

Понравилось? Поделитесь! ;)