Понравилось? Поделитесь! ;)

Как научиться делать ровную строчку
Как научиться делать ровную строчку

Работа на швейной машинке на первых порах пугает, а шитье кажется очень неловким. А уж пошив ровной, прямой строчки и вовсе кажется невозможным. Как только вы научитесь нескольким несложным приемам и немного попрактикуетесь, то начнете замечать, как ваше мастерство растет. Если практиковаться регулярно и не сдаваться в самом начале вашего швейного пути, то и мастерство работы на швейной машинке не заставит себя долго ждать, и у вас начнут получаться идеально прямые строчки, а ощущение неловкости останется в прошлом.

Используйте игольную пластину

Чтобы получить идеально ровную прямую строчку, ориентируйтесь на разметку игольной пластины вашей швейной машины. Выберите подходящую линию, вдоль которой будете шить, край ткани следует выравнивать по ней. Направляйте руками края ткани вдоль этой линии, чтобы получить нужный припуск.

Следите за разметкой

Если вы хотите шить ровно, тренируйтесь следить за разметкой, а не за работой иглы. Поскольку игла находится в постоянном движении, у вас не получиться строчить ровно, пока ваш взгляд сосредоточен на ней. А вот разметка игольной пластины статична, поэтому намного удобнее смотреть на нее, следя за движением ткани, и это позволяет получить намного более прямую строчку.

Контроль скорости

Чтобы изучить контроль над скоростью работы швейной машинки, попробуйте использовать ее без нитки и ткани. Это даст вам свободу наблюдать за скоростью, не беспокоясь ни о чем больше. Когда вы учитесь шить, контролирование скорости швейной машины является очень важным шагом к контролированию строчки.

Многие модели швейных машин предлагают специальный цифровой регулятор скорости на корпусе самой машинки — от очень медленной до очень быстрой. Если у вас простая модель машинки, которая не имеет такой настройки, попробуйте жать на педаль голой ногой, чтобы получить максимальный контроль над педалью. Если вы боитесь, что машинка будет строчить слишком быстро, найдите какой-нибудь небольшой твердый предмет, который поместится под педалью так, чтобы вы не могли надавить на нее до конца.

Иглы швейной машины

Если игла не может как следует проткнуть ткань, то строчка может выглядеть криво, а иногда и похожей на узкую строчку зигзаг. Использование правильной иглы для конкретной ткани очень важно, поскольку благодаря этому формируется красивая, ровная строчка.

Знайте свою швейную машинку

Знание своей швейной машины и ее возможностей поможет вам решить любую проблему с шитьем, на которую вы только можете натолкнуться в своей практике. Если вы покупаете машинку в местном магазине, продавец наверняка предложит вам ознакомиться с машинкой. Если вы покупаете машинку б/у через сайты объявлений, обязательно проверяйте, чтобы с ней в комплекте шла инструкция. Не поленитесь ознакомиться с инструкцией и обращайтесь к ней всякий раз, как у вас возникают вопросы.

Практикуйтесь

Никто не сможет шить идеально с первой попытки — шитье требует практики. Соберите побольше обрезков ткани или ненужные предметы своего гардероба и начните учиться шить в разных техниках. Практика позволяет набрать уверенность в своих действиях для того самого момента, когда вы начнете шить свой первый настоящий проект. А пока что поищите бесплатные описания простеньких проектов из обрезков ткани для начинающих шить. Это даст вам практиковаться без необходимости тратиться на ткани и выкройки, абсолютно бесплатно.

Проверьте свои навыки

Теперь, когда вы знаете, что нужно, чтобы сделать красивую, ровную строчку, начните использовать эти советы с новым швейным проектом. Экспериментируйте с разными тканями и нитями, продолжайте пробовать до тех пор, пока не будете удовлетворены результатом. Очень скоро вы научитесь делать прямые строчки даже во сне!

Автор: Дебби Колгроув

Источник: https://www.thesprucecrafts.com/sewing-straight-lines-tips-and-tricks-2977525

Фото: Photo by J Williams on Unsplash

 

Понравилось? Поделитесь! ;)