Понравилось? Поделитесь! ;)

Плед на колени спицами с узором рис
Плед на колени спицами с узором рис

Иногда требуется связать совсем небольшой плед. Если вы будете следовать описанию, то плед получится узким, но длинным, такой вариант подходит для того, чтобы положить его на колени или накинуть на плечи. В этом пледе используется рисовый узор, который вяжется спицами. Он очень прост и состоит из четырех повторяющихся рядов. Если вы хотите связать этот плед шире, просто наберите больше начальных петель, их число должно быть кратно 2, чтобы получилась рисовая вязка.

Узор спицами Рис

Рисовый узор — один из самых популярных среди узоров типа ломаная резинка, в котором один или несколько столбиков резинки смещаются каждые один или несколько рядов. В данном узоре резинка 1х1 меняется через ряд, что в результате позволяет получить приятную объемную текстуру.

Размеры готового пледа
Примерно 0,9 м х 1,8 м

Образец
18 петель 20 рядов = 10 см узором рис.

Вам понадобятся:
5,5 мм круговые спицы
Игла для пряжи
Ножницы
Около 1 м тяжелой, толстой пряжи

Описание вязания пледа рисовым узором

Наберите 144 петли любым методом. Не соединяйте в круг.
Теперь начинается рисовый узор.
Повторяйте следующие четыре ряда до конца пледа.
Ряд 1: *1 лиц, 1 изн; повторять от * до конца.
Ряд 2: *1 лиц, 1 изн; повторять от * до конца.
Ряд 3: *1 изн, 1 лиц; повторять от * до конца.
Ряд 4: *1 изн, 1 лиц; повторять от * до конца.

Присоединяйте новые мотки пряжи по необходимости, до окончания пледа, оставив достаточное количество для закрытия петель. Закройте петли по узору.
Используя иглу для пряжи, спрячьте хвостики.

Советы:
1. Чтобы убедиться, что у вас достаточно пряжи для закрытия петель, проверьте, чтобы оставшаяся длина пряжи была по крайней мере в 4 раза больше, чем ширина проекта.
2. Пледы, в зависимости от пряжи и размера, могут быть очень тяжелыми. Круговые спицы помогут распределить вес изделия в процессе вязания.

Как поменять плед под ваши нужды

Рисовый узор легко изменить, потому что его можно сделать длиннее, просто продолжая вязать. Конечно, в этом случае вам понадобится больше пряжи. Сделайте замеры заранее, если хотите другой размер пледа. Вы можете измерить кровать, если вяжете покрывало, или кресло, если вяжете накидку, и т. д.
Также попробуйте поэкспериментировать с разными видами пряжи, чтобы придать своим пледам больше индивидуальности. Или используйте одну пряжи, но разных цветов, чтобы связать несколько пледов, например, на разные сезоны.

Фото: Pixabay

 

Понравилось? Поделитесь! ;)