Понравилось? Поделитесь! ;)

Особенности выбора кровати
Особенности выбора кровати

Самая важная вещь в спальне – кровать. Именно ей при покупке мебели уделяется много внимания. И это понятно – чтобы хорошо отдыхать и высыпаться нужно качественное спальное место. Поэтому перед покупкой нужно определить основные характеристики желаемой кровати.

Чаще всего в качестве таких характеристик выступают размеры, каркас и основание мебели.

 

Размеры

Для начала необходимо определить нужный размер будущей кровати, так как она должна подходить по длине и ширине. Чтобы узнать, какая длина необходима, нужно к росту человека добавить около 20 см – это оптимальные габариты.

Для определения ширины спального места нужно лечь и закинуть руки за голову так, чтобы локти указывали в стороны. Это и будет нужной шириной, при которой будет комфортно спать. Если выбирается двухместная кровать, то стоит определять этот параметр вместе с партнером.

При выборе формы можно отталкиваться от собственного вкуса и размера комнаты. Но все же рекомендуется выбирать стандартную прямоугольную кровать, чтобы не возникли проблемы при приобретении постельного белья и матраса.

 

Каркас

Каркас

Есть несколько вариантов материала для каркаса – дорогие и более дешевые. К дорогостоящим относится цельная древесина и сталь. Такая кровать будет прочной, она с легкостью выдержит любой вес.

Более дешевые материалы, такие как ДСП и МДФ, также используют при изготовлении кроватей – варианты можно посмотреть на https://soloha.ua/krovati/. От этих моделей не стоит ожидать долгих лет службы, но при качественной сборке и прочных материалах кровать простоит до того момента, как ребенок из нее вырастет.

 

Основание

Основание

Практически во всех моделях кроватей в качестве основы выступает рама с ламелями. Прочность мебели можно определить ламелями – чем их больше, тем прочнее она будет и тем больше веса она выдержит. В односпальной модели должно быть не менее 15 ламелей, а в двухместной – около 30.

Лучше все выбирать кровать с пустым местом под основанием. Это необходимо для того, чтобы в матрас проходил свежий воздух, то есть проводилась вентиляция. Если же отдается предпочтение мебели с дополнительным местом для хранения, то есть с ящиками, то в дальнейшем будет необходимо периодически снимать матрас и устраивать проветривания.

Сам матрас рекомендуется приобретать отдельно, так как его нужно выбирать индивидуально под строение тела. Можно купить кровать и с матрасом, но есть вероятность, что сон будет не комфортным.

Особенности выбора кровати

Это основные критерии выбора кровати. Если их придерживаться, то проблем с выбором не возникнет – по ним можно с легкостью подобрать идеальную кровать.

 

Понравилось? Поделитесь! ;)