Понравилось? Поделитесь! ;)

3 момента, с которыми придется столкнуться родителям маленьких синхронистов
3 момента, с которыми придется столкнуться родителям маленьких синхронистов

Решение отдать ребенка в синхронное плавание – одно из самых правильных для родителей. Эта дисциплина полезна для развития организма в целом, укрепляет иммунитет, а также более щадящая и безопасная, нежели атлетика или другие командные виды спорта. Она отлично подходит для любого возраста. Например, в школу плавания для детей в Москве «Ариана» записать можно малышей с 4-х лет. Но важно понимать, что для успеха все же нужно прикладывать усилия. Причем большую роль играет вовлеченность родителей и их готовность оказать ребенку поддержку.

С чем придется столкнуться родителям синхронистов

В первую очередь, это регулярные и постоянные тренировки. Они проводятся 2-3 раза в неделю и длятся несколько часов. Поэтому родителям нужно сразу учесть это время в своем расписании, чтобы регулярно отводить малыша на занятия.

Совет: пропускать тренировки без уважительной причины не желательно, иначе это приведет к торможению развития маленького спортсмена и снизит результат его работы.

Помимо графика занятий, родителям следует учесть и такие моменты, как:

  1. Диета ребенка.
  2. Строгий режим.
  3. Регулярные поездки на сборы.

Какие тонкости кроются за этими аспектами, расскажем ниже.

Зачем синхронистам диета

Вес – один из важнейших показателей в спорте. В том числе, и в синхронном плавании. Лишние кг, даже если их всего 2-3 очень влияют на скорость выполнения элементов, глубину прогиба и четкость линий. Кроме того, избыток приводит к ухудшению архитектуры тела. И в данном случае имеется ввиду не талия или бедра, а изящество щиколотки.

В синхронном плавании этот параметр ценится выше любого другого. Изящество щиколоток приводит к красивому рельефу всей ноги, отчего и фигуры, выполненные ногами, выглядят более эстетично. Лишние кг также мешают прыгучести. При утяжелении всего на пару килограмм спортсменке тяжелее отталкиваться, высоко прыгать, держать баланс в воде.

Важно: родителям нужно следить за рационом маленького спортсмена, а перед соревнованиями сажать на диету.

Поэтому, синхронистам стоит соблюдать диету, в основе которой белковые продукты, овощи. Также разрешаются в умеренном количестве жиры и сложные углеводы, необходимые для баланса полезных веществ в организме и энергии.

Особенно нелегко приходится спортсменам-подросткам. В период гормональной перестройки вес сильно скачет и нередко девочки поправляются. Из-за этого могут возникнуть проблемы в спорте, поэтому нужно тщательно придерживаться рациона и диеты.

Почему нужен строгий режим

Во-первых, он помогает воспитать дисциплину и ответственность у ребенка. Во-вторых, при соблюдении режима, проще отслеживать время отдыха и периоды активности. Нужно, чтобы ребенок полноценно отдыхал и спал не менее 8 часов в сутки. Такая длительность сна необходима для восстановления физических сил после занятий и обеспечивает запас бодрости для последующих тренировок. Поэтому стоит продумать расписание маленького спортсмена и постепенно приучать его к режиму.

Интересно: родителям нужно проявить твердость лишь в начале, через пару недель ребенок привыкает к своему графику и следует ему уже автоматически.

Что нужно знать о сборах

Так называют выездные тренировки для спортсменов. Они проводятся на спортивных или базах отдыха, санаториях. Там спортсмены полностью погружаются в атмосферу спорта. Подбирается период сборов так, чтобы они не контактировали с другими отдыхающими (если они вообще будут в этом месте).

Интересно: длятся сборы от 2 до 14 дней. Могут проводиться в том числе и за границей.

На сборах они живут по строгому расписанию, проводят несколько тренировок в день, занимаются другими видами физической активности и посещают различные мастер-классы, развивающие занятия.

Родители обычно на сборы с детьми не ездят. Они находятся под контролем тренеров. Но для малышей, которые впервые отправляются в поездку, могут быть сделаны исключения. Впрочем, посещать детей не запрещается, поэтому можно проведывать маленьких спортсменов.

Сборы являются неотъемлемой частью жизни синхронистов и проводятся несколько раз в году, поэтому нужно быть готовыми к тому, что придется отпускать малыша в поездки.

Источник: сайт krasivoplavat.ru

Фото: Raj Rana on Unsplash

 

Понравилось? Поделитесь! ;)