Понравилось? Поделитесь! ;)

В чем секрет успешного обучения?
В чем секрет успешного обучения?

Многие дети и студенты испытывают определенные трудности во время обучения. В то же время, другие учащиеся с легкостью справляются со всеми предметами, несмотря на их направленность. Как успешно учиться и быть примерным учеником? Об этом читайте далее.

 

Нам часто говорят, что оценки зависят только от того, сколько времени мы уделяем обучению. Однако это не совсем так. Вы можете проводить часы с репетитором по физике, но так и не понять всех постулатов этой науки. Во многих случаях наша успеваемость в изучении того или иного предмета зависит от способностей. Кто-то с легкостью разбирается с формулами и теоремами, другие же даже посреди ночи могут назвать важнейшие даты из мировой истории.

 

Но как преуспеть по всем предметам? Прежде всего, ребенка нужно мотивировать. Он должен четко понимать, как ему может пригодиться биология, как на его дальнейшее развитие и становление как личности, может повлиять отличное знание иностранного языка. Для школьника, который уже определился, кем он хочет быть в будущем, главной мотивацией может стать возможность поступить в выбранный ВУЗ на бюджетное место. В таком случае ученик будет прилагать максимум усилий, чтоб достичь поставленной цели.

 

Однако сказать ребенку, что нужно учиться на «отлично» – только малая часть успеха. Необходимо подкрепить свои слова личным примером. Расскажите ребенку, как проходило ваше обучение, какие науки давались вам сложно, а с какими вы наоборот справлялись легко. Благодаря вашим словам ученик сможет провести определенные параллели и мотивировать себя к получению хороших оценок.

 

Вы, как родители, должны создать для вашего школьника максимально комфортные условия для получения образования. Дайте ему свободу выбора. Если, помимо учебы, он хочет заниматься каким-либо спортом – поддержите его в этом начинании. Если же ребенок хочет сосредоточиться только на обучении, то помогайте ему всеми возможными способами: предложите свою помощь в изучении того или иного предмета, спросите, что он выучил сегодня, и какой момент запомнился ему больше всего.

 

И помните: ни в коем случае не ругайте своего ребенка, если у него что-то не получилось. Наоборот – поддержите его, сказав, что в следующий раз все будет гораздо лучше. Скандалы и крики отвернут школьника от обучения, а поддержка со стороны близких людей смотивирует его для достижения все новых и новых вершин!

 

Понравилось? Поделитесь! ;)