Понравилось? Поделитесь! ;)

Как безопасно снять квартиру в Витебске на длительный срок
Как безопасно снять квартиру в Витебске на длительный срок

При выборе квартиры для длительной аренды нужно учитывать ряд критериев и собственные потребности, чтобы обеспечить комфортное проживание. Также нужно быть внимательным к деталям и проверять документы владельца понравившейся недвижимости.

Приобретение собственного жилья не всегда финансово доступно людям. Но также бывают ситуации, когда покупать объект невыгодно. Например, человек переехал в город из-за учебы или работы, но не планирует задерживаться на дольше. В таких случаях можно снять квартиру в Витебске на длительный срок, ориентируясь при поиске на основные критерии.

Как выбрать квартиру для аренды

Квартира, в которой человек собирается проживать длительное время, должна быть с приемлемым ремонт, мебелью и бытовой техникой. От этого зависит комфорт. Также риелторы рекомендуют ориентировать на следующие параметры:

  • местоположение. Наиболее удобный вариант — тот, что расположен рядом с работой или учёбой. Но данный критерий не является основным;
  • транспортную доступность и наличие парковки, если есть собственный автомобиль или мотоцикл;
  • развитую инфраструктуру района;
  • площадь объекта. Её выбор зависит от количества проживающих;
  • стоимость.

Как избежать мошенничества

После того как квартира будет выбрана, нужно созвониться с арендодателем и лично осмотреть объект. Но бывают ситуации, когда при съеме жилья люди становятся жертвами мошенников. Чтобы избежать подобной ситуации, рекомендуется придерживаться следующего:

  1. Не вестись на слишком низкие цены. Стоимость не должна сильно контрастировать с минимальным сегментом. Ни один арендодатель не станет сдавать жилье себе в убыток.
  2. Не вносить аванс сразу после просмотра. Возможно, будет найден вариант получше или общение происходит с ненастоящим владельцем недвижимости.
  3. Проверить документы: оригинал паспорта и свидетельство о собственности.
  4. Заключить договор аренды. Если с документами все нормально, а квартира соответствует потребностям, тогда сделку аренды нужно подтвердить нотариально. В договор следует включить ряд позиций: опись имущества, права и обязанности каждой стороны, точный адрес, информацию о владельце и арендаторе, размер и сроки оплаты. Аренду лучше оплачивать по безналичному расчету, потому что это будет фактическим подтверждением. Если же наличными, то рекомендуется брать расписки.

При выборе квартиры для длительной аренды нужно учитывать ряд критериев и собственные потребности, чтобы обеспечить комфортное проживание. Также нужно быть внимательным к деталям и проверять документы владельца понравившейся недвижимости. Это позволит избежать мошенничества и сохранить собственные финансовые средства.

Фото: Photo by Isaac Quesada on Unsplash

 

Понравилось? Поделитесь! ;)