Понравилось? Поделитесь! ;)

Курсы кройки и шитья
Курсы кройки и шитья

Хорошая швея сегодня на вес золота! Мастер своего дела, который и брюки укоротит, и новое платье с нуля сошьет. А где такому учат?

 

Благо, сегодня доступны многочисленные курсы кройки и шитья с различной интенсивностью и программами. Не секрет, что красиво одеваться хочется всем, поэтому некоторые хозяйственные и экономные жены/мамы/бабушки записываются на курсы, чтобы научиться шить одежду для своей семьи. Такой подход к семейному бюджету спасает от лишних трат и гарантирует высокое качество сшитой заботливыми руками одежды. Однако не меньше количество желающих, кто хочет посвятить свою жизнь искусству шитья и моделирования. Да, речь идет именно о профессиональных швеях, дизайнерах одежды и т.д. для этого нужно обладать некой долей таланта, креативностью и определёнными навыками. Какова не была Ваша цель, на помощь приходят курсы кройки и шитья!

 

Программа курсов создается в основном по авторским методикам и технологиях шитья и моделирования. Ученики на курсах проходят теоретическую часть, а затем проходят практику, или и то, и другое одновременно. Обучение делится на 3 уровня сложности:

 

1)     начинающие (с нуля). 1 уровень ориентирован на тех, кто в последний раз пытался сшить игрушку на школьных уроках труда. Или для тех, кто мечтает стать первоклассной швеей, и начинает делать первые шаги. На данных курсах изучают азы кройки, основные приемы пошива.

 

2)   продолжающие. Данный курс предполагает более тесное знакомство с конструированием и моделированием одежды. С помощью знаний в этих сферах можно смело создавать свои уникальные фасоны. Блок нацелен на тех, кто уже владеет всеми основами шитья.

 

3)   для повышения квалификации. Здесь учат профессиональным приемам и хитростям кройки и шитья, чтобы создавать вещи сложные по фасону и конструированию. Предназначен для тех, кто стремится соответственно повысить квалификацию, дополнить свои знания и узнать про мировые тенденции и новинки.

 

Кроме того, стоит сказать, что каждой девушке полезно пройти хотя начальный курс, потому что во время обучения учат подбирать фасон по типу фигуры, стиль, цвет и модель одежды, которые бы выгодно подчеркнули все достоинства женской красоты или скрыли недостатки.

 

В среднем курсы кройки и шитья длятся от 1 недели до нескольких месяцев, во время которых учатся уверенно обращаться со швейной машинкой, оверлоком, снимать мерки, создавать выкройки и выполнять крой, рассчитывать необходимое количество материала, проводить примерку, подгонять под размер, выявлять возможные недочеты и исправлять их, обрабатывать швы, придумывать фасоны, и в конце концов жить одежду. На сегодня самыми популярными и плодотворными курсами кройки и шитья является курсы от Тамары Шевченко, Ольги Грассер, Виктории Тейлор и др. Более того, в некоторых мастерских можно заказать разработку лекал в Москве, купить ткани, фурнитуру.

 

В чем плюсы обучения кройке и шитью?

Во-первых, это бесценный опыт. Возможно, Вы всю жизнь искали любимое дело и даже не догадывались, что шитье приносит столько удовольствия!

 

Во-вторых, разработается чувство стиля и вкуса. Станет легче подбирать одежду по фигуре, интересно сочетать цвета и фасоны в каждодневном образе.

 

В-третьих, независимость от магазинов одежды. Если понравилось платье в журнале мод, но оно нигде не продается, достаточно просто сделать выкройку и сшить платье мечты или все, что душе захочется.

 

В-четвертых, экономия. Шить одежду своими руками для детей, особенно маленьких, которые растут с каждым днем, очень и очень выгодно.

 

В-пятых, на шитье можно зарабатывать деньги! Поэтому курсы кройки и шитья – это скорее перспективное вложение. С перспективным будущим.

 

Таким образом, курсы в области кройки и шитья интересны и полезны не только тем, кто занимается шитьем профессионально, но и для любителей, которые хотят расширить свой гардероб или сэкономить и время, и деньги.

 

На правах рекламы

Понравилось? Поделитесь! ;)