Понравилось? Поделитесь! ;)

5 полезных осенних продуктов и 3 рецепта из них
5 полезных осенних продуктов и 3 рецепта из них

А вы любите осень? Даже если нет, наверняка вы обожаете хотя бы один из сезонных осенних продуктов, а это стоит отметить! В этой статье мы обсудим 5 самых полезных для здоровья осенних продуктов и попробуем приготовить 3 полезных осенних блюда.

№1: Мускатная тыква

Думаю, мускатная тыква — мой любимый осенний продукт. Интересный факт: большинство людей думает, что это овощ, хотя на самом деле это фрукт! Около 200 г этой тыквы содержит примерно 400% ежедневной дозы витамина А и более 50% — витамина С. Мускатная тыква является прекрасным источником клетчатки, витаминов Е и В, магния, калия и марганца. Лучше всего она получается в запеченном виде или пюре, хорошо подходит для салатов и супов.

№2: Брюссельская капуста

Брюссельская капуста — это потрясающе универсальный и низкокалорийный продукт, способствующий сытости и похудению. Она очень вкусна в запеченном виде с оливковым маслом и солью или с медом и горчицей. В сыром, натертом виде они подходят для хрустящего салата. Польза брюссельской капусты заключается в большом количестве антиоксидантов и способности снижать риск развития рака.

№3: Яблоки

Яблоки вкусны, имеют огромное разнообразие сортов, поэтому их любят все. Они вкусны в сыром виде, могут долго храниться, благодаря этому из них получается отличный снек, который легко взять с собой. А если запечь яблоко с корицей, выйдет очень вкусный десерт. Яблоки содержат много растворимой и нерастворимой клетчатки, что позволяет держать пищеварительный тракт в отличном состоянии и питать полезные кишечные бактерии.

№4: Корица

Хотя корица является специей, это одна из любимейших осенних приправ, которая содержит множество питательных веществ в одной лишь щепотке. К тому же, она может сделать любой продукт вкуснее, от сладких десертов и вторых блюд и до напитков. Корица, по данным исследований, имеет противовирусные, противогрибковые и антибактериальные свойства. Она помогает регулировать уровень сахара в крови, что делает ее незаменимой в поддержании нормального веса и аппетита.

№5: Тыква

И, конечно же, этот список не мог обойтись без большой тыквы! Они не только являются украшением осеннего стола: в них полно витаминов С и А, что поддерживает здоровье глаз и кожи. А клетчатка помогает сбалансировать гормоны и микрофлору кишечника.

Далее — несколько рецептов с использованием самых полезных осенних продуктов.

Мускатная тыква и брюссельская капуста, запеченные в меде

4 стакана нарезанной половинками брюссельской капусты, 4 стакана очищенной от кожуры и нарезанной кубиками мускатной тыквы, 3 ст.л. оливкового масла, 3 ст.л. жидкого меда, 1 стакана целых грецких орехов, ½ стакана сушеной клюквы.

Смешайте тыкву и капусту с маслом и медом и запекайте при 200 градусах около 25 минут или до мягкости и легкой коричневой корочки. Перед подачей смешайте с орехами и клюквой.

Простое яблоко с корицей

1 нарезанное яблоко, 1 ст.л. меда, щепотка корицы.

Положите нарезанное яблоко на тарелку для микроволновки, натрите медом и посыпьте корицей. Готовьте в микроволновке 3-4 минуты или до мягкости.

Тыквенные маффины

1/3 стакана оливкового масла, ½ стакана меда, 2 яйца, 1 стакан тыквенного пюре, ¼ стакана молока, 1 ст.л. приправы для десертов, 1 ч.л. соды, 1 ч.л. ванильного экстракта, 1 ч.л. соли, ¾ стакана муки из цельной пшеницы, 1 ¾ стакана овсянки.

Разогреть духовку до 160 градусов. В большой миске тщательно смешать масло, мед и яйца. Добавить пюре, молоко, специи, соду, ваниль и соль. Всыпать муку, овсянку и тщательно перемешать. Залить тесто в формочки и запекать 20-25 минут. Оставить остужаться. Готово!

Приятного аппетита!

Автор: Ребекка Хэнсон, профессиональный диетолог
Источник: https://jessicasmithtv.com/5-fun-fall-foods-that-help-you-stay-healthy-3-simple-seasonal-recipes-to-try
Фото: Unsplash

 

Понравилось? Поделитесь! ;)