Понравилось? Поделитесь! ;)

Лучшие комнатные растения для солнечных окон. Фото: Rob Blakers/Getty Images
Лучшие комнатные растения для солнечных окон. Фото: Rob Blakers/Getty Images

На первый взгляд яркие комнаты и окна, выходящие на юг, кажутся для растений идеальными условиями. Но в действительности у многих комнатных растений от чрезмерного количества солнечного света увядают листья. Родиной многих комнатных растения являются джунгли, где естественный навес из деревьев фильтрует солнечный свет. И все же некоторые растения, особенно те, родиной которых являются Южная Африка и Австралия, нуждаются в обильных солнечных лучах, чтобы хорошо расти. Можно полностью изменить вид яркой комнаты красивыми горшками и одними из тех растений, которые требуют прямого солнца.

 

1. Алоэ

Алоэ
Алоэ Фото: Rob Blakers/Getty Images

Растение алоэ не только очень просто в уходе, но еще и станет частью вашего арсенала первой помощи. Сок алоэ мгновенно облегчает небольшие порезы и ожоги, а само растение легко размножается отсадкой прикорневых побегов. Посадите алоэ в тяжелый глиняный горшок, который сможет поддержать тяжелую верхнюю часть и стимулирует циркуляцию воздуха. Землю вокруг корней можно примять, чтобы обеспечить алоэ поддержку.

 

2. Толстянка (Crassula argentea )

Толстянка (Crassula argentea )
Толстянка (Crassula argentea ) Фото: Massimo Russo/Getty Images

Это очень популярное комнатное растение для южных окон, с толстым, устойчивым стволом и красивыми, сочными листьями. Толстянке требуется минимум 4 часа прямого солнца в день, поэтому южные окна идеальны. Хотя толстянка — растение суккулентное, а потому неприхотливое, это не кактус. Поливать ее следует сразу, как только высыхает поверхность почвы — это предотвращает опадение листьев. Толстянки могут жить десятилетиями и растут очень медленно, для них нужны тяжелые, толстостенные горшки, чтобы выдержать вес растения.

 

3. Цикас (саговник, Cycas revoluta )

Цикас (саговник, Cycas revoluta
Цикас (саговник, Cycas revoluta ) Фото: DEA/RANDOM/Getty Images

Саговая пальма — медленно растущий цикас, который отличный вписывается в современный интерьер. Она не дает цветов и редко сбрасывает листья, что делает ее очень опрятным растением для спальни или гостиной. Если у вас есть любопытные кошки или маленькие дети, будьте осторожны: саговник очень ядовит, поэтому должен содержаться подальше от домашних животных или детей, которые захотят его попробовать.

 

4. Молочай (Euphorbia trigona )

Молочай (Euphorbia trigona )
Молочай (Euphorbia trigona ) Фото: DEA/G. CIGOLINI/Getty Images

Это растение с необычным внешним видом, которое обычно вызывает сильные эмоции: вы либо его обожаете, либо ненавидите. Хотя это не кактус, данный суккулент отращивает на себе острые шипы, что делает его пересадку трудной задачей. Молочай — строго африканское растение, если захотите устроить ему летние каникулы на свежем воздухе, не забудьте забрать его в помещение, когда температура дойдет до 10 градусов.

 

5. Сансевиерия («тещин язык», Sansevieria trifasciata )

Сансевиерия («тещин язык», Sansevieria trifasciata )
Сансевиерия («тещин язык», Sansevieria trifasciata ) Фото: Verity Welstead/Getty Images

Это популярное «неубиваемое» растение чаще всего советуют новичкам в деле растениеводства, или для тех, кто слишком занят, чтобы уделять растениям много времени. Сансевиерия отлично чувствует себя при ярком свете, но будет расти и в тени. Если повезет, она даже может наградить вас вспышкой ароматных белых цветков.

 

6. Папирус (сыть папирусная)

Папирус (сыть папирусная)
Папирус (сыть папирусная) Фото: Nigel Noyes/Getty Images

Именно это растение египтяне использовали для постройки лодок и изготовления бумаги. Это несомненно интересный комнатный вид для южных окон. Главным счастьем для папируса является обилие воды, постоянное увлажнение. Папирус растет у прудовой воды, поэтому он привык «промачивать ножки». Поместите контейнер в блюдо с водой, которую нужно менять раз в неделю — это предотвратит увядание растения.

 

7. Кротон (кодиеум)

Кротон (кодиеум)
Кротон (кодиеум) Фото: Jeremy Hopley/Getty Images

Кротон — живое доказательство того, что листва может быть не менее чудесной и яркой, чем цветки. Не залейте кодиеум, поливайте его, только когда поверхность почвы засохнет. Кротоны нуждаются в тепле, при температуре ниже 15 градусов растение может погибнуть.

 

8. Бокарнея отогнутая (Beaucarnea recurvata)

Бокарнея отогнутая (Beaucarnea recurvata)
Бокарнея отогнутая (Beaucarnea recurvata) Фото: Madaise/flickr.com/CC BY-ND 2.0

Раздутый ствол и растрепанная листва делают бокарнею акцентовым растением для солнечных кухонь или гостиных. Уход за ней идентичен уходу за суккулентами. Посадите ее в грубую почву с песком и поливайте раз в неделю. Бокарнея растет медленно, поэтому пересадка ей требуется лишь раз в 1-2 года.

 

9. Гибискус

Гибискус
Гибискус Фото: Jonelle Weaver/Getty Images

Ни одно комнатное растение не дает цветков крупнее, чем тропический гибискус. Место с сильным светом жизненно необходимо для получения этих красивых цветков, если вы выращиваете это растение в четырех стенах. Каждый месяц гибискус необходимо прищипывать, чтобы он оставался компактным и ветвистым, а также регулярно подкармливать богатыми калием удобрениями. Регулярный полив, без чрезмерности, поддержит здоровье растения.

 

10. Дипсис желтоватый (Dypsis lutescens )

Дипсис желтоватый (Dypsis lutescens )
Дипсис желтоватый (Dypsis lutescens ) Фото: Jonathan Sloane/Getty Images

Дипсис — крупное напольное растение, способное украсить любой интерьер. Оно может вырасти до 2-2,5 метров в высоту, диаметр растения несколько меньше. Дипсис нуждается только в солнечном пространстве и периодическом поливе. Перед новым поливом убедитесь, что под горшком не осталось воды.

 

11. Жасмин

Жасмин
Жасмин Фото: Linda Burgess/Getty Images

Садовники любят жасминовые лозы за ароматные цветы, которые появляются поздней зимой. Они просты, но цветут копнами, и несколько срезанных стеблей сделают любой букет особенным. Жасмин любит яркий, но не прямой солнечный свет. Они нуждаются в высокой влажности воздуха, а проведение лета на свежем воздухе увеличат их продолжительность жизни и цветение.

 

12. Крестовник Роули, зеленый жемчуг (Senecio rowleyanus)

Крестовник Роули, зеленый жемчуг (Senecio rowleyanus)
Крестовник Роули, зеленый жемчуг (Senecio rowleyanus) Фото: werxj/Getty Images

Зеленый жемчуг создает веселую, живописную картину, свисая из контейнера или подвесной корзины. Эти суккуленты любят яркий, непрямой солнечный свет, почву с песком и нечастый полив. Растение легко укореняется, так что вы сможете поделиться этим фантастическим жемчугом с друзьями и близкими.

 

Автор: Джейми Макинтош

Источник: thespruce.com

 

Понравилось? Поделитесь! ;)