Понравилось? Поделитесь! ;)

5 признаков дома чувствительного человека
5 признаков дома чувствительного человека

В деле домашнего дизайна у каждого есть свои предпочтения. Кто-то любит смелые цвета и мебель с акцентом, другие находят удовольствие в классическом модерне середины 20 века. Но какой бы стиль вам ни подходил, в интерьере дома всегда можно увидеть личность стоящего за ним человека. И если вы из тех, кто относится к чувствительным людям, велика вероятность, что ваш дом отражает эту вашу черту своим уникальным видом и ощущением.

Если вы сами являетесь чувствительным человеком или же живете с таковым, вам будет интересно узнать о том, какие же черты интерьера отражают чувствительную натуру.

1. Эмоции в приоритете

Нет никаких сомнений в том, что если вы являетесь чувствительной натурой, то для вас важнее всего эмоции. Вы наверняка легко позволяете себе быть уязвимыми, открыто говорите о сложных вещах и любите вовлекать других в детальные разговоры. В результате вы, скорее всего, рассматриваете дизайн интерьера с точки зрения потока эмоций.

Для чувствительных людей общие зоны дома (как кухня или гостиная) должны быть комфортными и подходящими для общения. Дизайн интерьера чувствительных людей включает много открытого и свободного пространства, а также организованной зоны, где люди могут сидеть друг напротив друга, что способствует общению. В личных помещениях (как ванная комната или спальня) акцент делается на ощущении умиротворения и закрытости. Это выражается в светлых или нейтральных тонах, удобной мебели и иногда даже в приглушенном освещении.

2. Они настроены на атмосферу каждой комнаты

Чувствительные натуры настроены на атмосферу каждого отдельного пространства и знают, как создать эту атмосферу. Это проявляется в том, какие цвета они выбирают, физическое расположение объектов или даже в картинах и фотографиях, повешенных на стену.

Чувствительные люди понимают и целенаправленно «создают» каждую комнату так, чтобы все они были абсолютно уникальны. Меньше всего при дизайне интерьера они беспокоятся об интерьерной моде или перфекционизме. Важнее всего для них то, чтобы помещения создавали определенное ощущение.

3. Каждое помещение имеет свою обстановку и атмосферу

Одно из главных отличий дизайна помещения чувствительных людей от всех прочих состоит в том, что они не воспринимают дом как целое, они видят каждое помещение дома отдельно. Там, где типичный дизайнер будет беспокоиться о том, чтобы все помещения были связаны, а дом казался единым целым, чувствительная натура увлечена скорее различиями, нежели схожестью.

Например, чувствительный человек не будет волноваться о том, чтобы цвет стен в гостиной совпадал с цветом стен в спальне. Вместо этого он будет ценить контраст как необходимость придания индивидуальности и уникальной атмосферы каждой части дома, что также помогает избежать сенсорной перегрузки.

4. Им нравится иметь безопасное, уютное гнездышко

Чувствительные люди любят компанию других людей, однако с не меньшей охотой проводят время в одиночестве. В отношении дома это проявляется в виде выделения себе небольшого «гнездышка», своего личного пространства, где можно думать, вести дневник, отдыхать, дремать после обеда, слушать музыку и заниматься творчеством.

Там, где более общительные люди предпочитают открытое пространство (и занимаются его обустройством больше, чем другими помещениями), чувствительный человек тратит больше сил на создание своего «убежища». Это то, где они чувствуют себя по-настоящему дома.

5. Они делают все с четким намерением

Вне зависимости от выбранного дизайна, все, что делают чувствительные люди, имеет четкое намерение в каждом аспекте дома. И поскольку они очень связаны с собственными эмоциями, то рассматривают дом не просто как дом — они видят в нем точки соприкосновения.

Спальня — место интимной связи и близости с любимым человеком. Кухня — совместное пространство для общения и еды. Если имеется двор, то он становится местом для расслабления и отгораживания от нашего быстро меняющегося мира.

У всего, что касается дизайна интерьера, есть своя цель, начиная от цветов и кончая одеялами и свечами.

И, хотя чувствительные натуры редко следуют модным трендам и не всегда являются опытными дизайнерами, нет сомнений, что они хорошо продумали интерьер так, чтобы сделать свой дом уютным, особенным и безопасным как для себя, так и для своих близких.

5 признаков дома чувствительного человека

Автор: Мариса Доннелли
Источник: thespruce.com
Фото: pexels.com

 

Понравилось? Поделитесь! ;)